Фото: Архив АПФото: Архив АП

В нормативное состояние в этом году приведут больше четырех километров дорог. При этом, как сообщает амурский минтранс, сроки ремонта сократятся, так как не планируется  масштабной реконструкции подземных коммуникаций. Перекрытие будет частичным, а полное возможно лишь не недолгий срок – для финишного слоя покрытия.

В рамках национального проекта в этом году ремонт ждет четыре участка: на 50 лет Октября между улицами Амурская и Октябрьская, на Ленина от улицы Театральная до улицы Чайковского и от 22-й школы до поворота на улицу Нагорную, а также на улице Театральная — между перекрестками Ленина и Горького.

Также в дорожной кампании этого года запланирован ремонт по улице Мухина – речь идет об участке от Пролетарской в сторону Заводской. Еще в этом году дорожники завершат обустройство железнодорожного переезда на улице Конной. Этот участок улицы строят заново — он ведет к новому физкультурно-оздоровительному комплексу на новой набережной реки Зея.

Аукционы на участки на магистральной улице Ленина отыграли в прошлом году. Поэтому подрядчик зайдет на них, как только позволят погодные условия – предполагается, что в апреле.

— Сейчас мы пошли по принципу отыгрывания трехлетних аукционов, включающих большое количество участков с большим финансированием. Это достаточно удобно для работ, для формирования материально-технической базы подрядчика. Первый лот уже запущен, его мы будем отрабатывать частями. Обязательно — с устройством дорожного полотна, системы водоотведения. На этих участках будут параллельно меняться опоры освещения там, где это необходимо, — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Глава города отметил, что необходимо проработать графики и организацию процесса, чтобы минимизировать неудобства жителей амурской столицы. Глава столицы поручил продумать временные схемы движения общественного транспорта, а также проинспектировать улицы, на которые уйдет поток транспорта во время ремонта магистралей. В случае необходимости на «запасных» дорогах проведут ямочный ремонт.

Возрастная категория материалов: 18+