На преображение здания 1970 года постройки направят более 65 миллионов рублей. Фото: amurobl.ruНа преображение здания 1970 года постройки направят более 65 миллионов рублей. Фото: amurobl.ru

Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, в здании 1970 года постройки уже начались демонтажные работы. Отмечается, что на этом объекте ремонт будет не комплексным, а выборочным. И пока здесь ведутся работы, учебный процесс для детей организован в здании спортивной школы Завитинского округа.

— Сильно изношены инженерные сети: водопровод, канализация, вентиляция. Есть большая необходимость в утеплении строения, потому что в отдельных помещениях стало невозможно добиться соблюдения температурного режима. Плюс устаревшая отделка, — пояснили в отделе образования Завитинского округа. — Это то, с чем мы входим в капремонт, и на устранение чего очень рассчитывают педагогический коллектив и родительская общественность.

Фото: amurobl.ru

Школу № 3 ждет замена и реконструкция инженерных сетей, устройство подвесных потолков, восстановление штукатурки, выравнивание и окраска стен, замена полов и ограждений лестничных клеток, устройство навесного фасада здания.

По поручению Президента России Владимира Путина в 2024 году капитальный ремонт ждет сразу 10 амурских школ. В федеральную программу капитального ремонта вошли также Муравьевская СОШ Тамбовского округа, Новоивановская СОШ Свободненского района, Королинская и Мухинская СОШ Октябрьского района, Аркадьевская СОШ Архаринского округа, Нижнеполтавская СОШ Константиновского района, Новобурейская СОШ № 1 и Долдыканская СОШ Бурейского округа и Магдагачинская СОШ № 3.

В программе капитального обновления общеобразовательных учреждений Приамурье участвует третий год. Так, в 2023 году в нее попали школы сел Новгородка Свободненского района, Усть-Ивановка Благовещенского округа, Ядрино Архаринского округа и поселка Прогресс.

***

Как реставрация в Алексеевской гимназии раскрыла забытую семейную тайну

 

В благовещенской гимназии кабинету биологии вернули облик прошлого века

 

Как школьные столовые в городах и селах Приамурья превращаются в уютные и современные кафе 

Возрастная категория материалов: 18+