• Елена Гришина. Фото: СПК «Корфовский»
  • Фото: Архив АП
  • Фото: СПК «Корфовский»

Erid:2VfnxxHZd2Q

Надо уметь всё

Елена Гришина пришла в хозяйство, когда оно переживало не самый лучший период в своей истории. По профессии Елена — строитель. Но в том и смысл маленьких организаций, что там нужно уметь делать всё и быть готовым закрыть любую амбразуру.

— И за прилавком приходилось стоять, — вспоминает Елена Ивановна. — Потом понадобился специалист в отдел кадров, меня направили туда. Спасибо школьной профориентации, нас научили делопроизводству, вот знания и пригодились.

А когда ушли на заслуженный отдых бухгалтеры, пришлось взять на себя ответственность за всю финансовую деятельность предприятия, а это большой и серьезный объем работы: бесконечные отчеты, изменения в нормативке, программы, которые надо знать еще до того, как они выйдут в свет.

«Урожай — дело государственное»

Про хозяйку зернового двора Людмилу Главу в коллективе говорят: Людмила Ивановна начинает готовиться к новому богатому урожаю еще с осени. И подозревают в тайном знании. Заведующая всю мистику отметает и считает: главное — правильный настрой и грамотная подготовка.

Управляет своим нелегким хозяйством Людмила Ивановна с 2011 года, сменив на этом посту Любовь Александровну Мымрину. В разгар уборочной, когда на зерновой двор начинают свозить урожай, Людмила Глава каждый день объезжает свои владения на велосипеде, тщательно проверяет, всё ли везде в порядке.

— Так ведь дело-то у нас государственное: от того, как мы урожай сохраним, зависит и наше благосостояние, и будущая посевная, — убеждена Людмила Ивановна.

Команда зернового маленькая — вместе с Людмилой Ивановной здесь трудятся Галина Меркурьева и Татьяна Царегородцева, и они с честью выдерживают самые серьезные испытания. Мужская часть коллектива до сих пор с уважением вспоминает, как команда зернового боролась с паводком.

— Это была в прямом смысле слова передовая, — рассказывает директор. — А когда вода ушла, оставив после себя грязь и мусор, девчатам пришлось всё приводить в порядок. И уже через месяц от последствий паводка не осталось и следа. Все, кто видел зерновой двор во время наводнения и после, просто глазам не верили, как наши женщины оперативно справились. А на Галине и Татьяне еще и много ежедневной рутинной, но необходимой работы. Все процессы зернового не модернизируешь, здесь немало физического труда — благоустройство, побелка, уборка помещений, территории.

Хороший обед всему голова

Как работника покормишь, так он и работать будет — эту мудрость предков в «Корфовском» свято блюдут.

Столовая здесь работает еще с советских времен. Здесь всегда вкусно, сытно, с душой: заведующая Любовь Горских и повар Анна Алексеенко считают делом принципа кормить как дома. А хлеб, который печет Олеся Сопрунова, в местном магазине, куда он поступает еще горячим, с прилавка буквально сметают. 

И опять вспоминается паводок: девчата не уходили из столовой сутками, это был нескончаемый конвейер: кормили и своих, и спасателей. 

Магазин в Красном тоже на балансе хозяйства: сельпо ушли в прошлое, а обеспечивать людей необходимыми товарами нужно.

— Магазином у нас заведует Ирина Синицына. Он хоть и небольшой, а всё, что нужно для жизни, здесь есть. Умеет Ирина Викторовна и с поставщиками договориться, и товар лицом подать. И сельчане ее очень ценят. Ведь магазин — это еще и своего рода центр сельской жизни.

Цветы делу не помеха

«Лицо» любого офиса — порядок и чистота.  В Корфовском за это отвечает Галина Ивановна Сученко. Причем ее работа не ограничивается уборкой помещений — в конторе «Корфовского» есть целый цветник. А идеальная чистота прилегающей территории — тоже дело ее умелых рук.

— Мое твердое убеждение: наша главная ценность — люди, — резюмирует директор Виталий Гришин. 

Виталий Гришин, руководитель СПК «Корфовский»:

«Дорогие женщины, от всей души поздравляем вас с праздником — Днем 8 Марта. Вы наполняете нашу жизнь смыслом, стимулируете нас на подвиги, храните наш семейный очаг, окружаете любовью и заботой.  От ваших добрых внимательных глаз, искусных рук, умения сотворить чудо из ничего и зависит наше счастье. Здоровья вам, успехов, радости.  Меньше проблем и больше любви и понимания ваших близких».

Реклама, СПК "КОРФОВСКИЙ", ИНН 2827001318

Возрастная категория материалов: 18+