Студия специализируется на создании диорам и панорам. Фото: amurobl.ruСтудия специализируется на создании диорам и панорам. Фото: amurobl.ru

— Мы уже погуляли по набережной реки Амур, посмотрели площадь Победы. Впечатления замечательные. Давно такого не видели. Хорошие скульптуры, красивая архитектура в хорошем состоянии, — сказала на встрече директор студии, почётный член Российской академии художеств Татьяна Самарская.

Василий Орлов отметил, что в Благовещенске активно приводят в порядок памятники архитектуры и фасады зданий, которые располагаются на центральных улицах, оборудуют художественную подсветку.

— Мы стараемся сохранить богатое историко-культурное наследие, особое внимание уделяем памятникам архитектуры. Сейчас, благодаря президентскому нацпроекту «Культура» идет масштабная реконструкция здания областного Дома народного творчества — в прошлом Дом офицеров Российской армии. Реставрируем здание бывшей таможни, ныне погранзаставы, — сказал Василий Орлов. — Ваша организация имеет колоссальный опыт, тысячи реализованных проектов по всей стране. Рады, что вы решили посетить Благовещенск. Мы рассчитываем, что вы сможете своим свежим взглядом посмотреть на город и дать нам рекомендации.

Студия военных художников имени Митрофана Грекова – творческая организация Министерства обороны Российской Федерации. На данный момент в Студии трудятся более 30 художников и скульпторов.

Специалисты этой студии являются авторами таких знаменитых проектов как: панорама «Сталинградская битва» в Волгограде, диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» в Севастополе, мемориальная композиция «Героям Ладоги — дороги жизни» в Санкт-Петербурге, памятник «Герою танкисту» в Казани, скульптурные композиции по мотивам фильма «Офицеры» и «Они сражались за Родину» перед фасадом здания Министерства обороны Российской Федерации в Москве, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+