Всех новоприбывших осматривает ветеринарный врач. Фото: Алексей Сухушин.Всех новоприбывших осматривает ветеринарный врач. Фото: Алексей Сухушин.

Средства на расширение межмуниципального приюта — порядка 7 миллионов рублей — были выделены из областного бюджета. Постепенное увеличение площади приюта для животных, исходя из потребности районов, планировалось изначально, при проектировании учреждения.

— После расширения приют может принять и разместить с комфортом на 40 процентов больше животных, чем раньше. — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Вольеры сделаны качественно, соответствуют всем современным требованиям, нареканий к ним нет. Работы велись чуть меньше полугода и завершились строго в соответствии с графиком. Теперь приют, который раньше работал с полной загрузкой, заключает дополнительные договора с муниципалитетами.

Всех новоприбывших осматривает ветеринарный врач. После прохождения карантина животных стерилизуют и чипируют. При этом, как и положено по закону, агрессивные собаки, которых нельзя выпускать обратно на улицы, остаются в приюте до конца жизни. Сейчас в шимановском приюте 8 таких жильцов, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Приамурья.

 

Возрастная категория материалов: 18+