— Запускаем буровую установку для того, чтобы попасть на нулевой уровень. Планируем пробуриться на глубину 265 метров под наклоном 49 градусов. Нам нужно попасть в транспортный уклон на нулевую отметку, в саму выработку. Мы уже проводили такой вид работ, опыт есть, — отметил начальник участка НПГФ «Регис» Сергей Козырев.

На месте ЧП работает губернатор Василий Орлов. 

Фото: Правительство Амурской области

— Ситуация сложная. Сегодня прибудет спецборт Ил-76, который привезет еще группу спасателей из Новокузнецка.  Это горные спасатели, которые специализируются именно на подобных ЧС и имеют колоссальный опыт. Специалистов такого уровня на Дальнем Востоке практически нет, поэтому для нас помощь Кузбасса важна, — сказал губернатор. — Эта шахта отличается от кузбассовских шахт. Там угольные разработки, у нас золото, но характер работы одинаков. 

Из Кузбасса в Приамурье направлено также аварийно-спасательное оснащение. В том числе и насосы для откачки воды. Два из них, мощностью на 750 и 180 кубометров в час, доставят самолетом. Еще один — мощностью 800 кубометров в час — автотранспортом. Автотранспорт с насосами будут сопровождать сотрудники ДПС, чтобы избежать задержек на трассах, сообщает правительство Амурской области.

Также глава области напомнил, что все службы региона находятся в полной готовности. На руднике дежурят врачи, чтобы, если их помощь понадобится, оказать ее незамедлительно. 

— Уже вторые сутки идут спасательные работы. Вчера появились слухи, что снизу в минуты тишины идут перестуки. Эту информацию мы не подтверждаем, — сказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области генерал Игорь Смирнов. — Работы будут продолжаться до полного завершения спасательной операции.

В круглосуточных спасательных работах активно задействованы силы и средства рудника Пионер, работники разбиты на бригады.  Как сообщил управляющий директор рудника Алексей Бирюков, ситуация осложняется притоком грунтовых вод. Сейчас одна из первоочередных задач — обеспечить безопасность горноспасателей и не допустить повторных вывалов и выброса воды либо пульпы. 

Фото: Правительство Амурской области

— На сегодняшний момент обеспечена естественная вентиляция, очищены выработки, по которым воздух должен подаваться за счет депрессивной воронки. Установлен вентилятор внутреннего проветривания, — сказал Алексей Бирюков. — Предприятие находится на связи с родственниками. Есть уже родственники, которые собираются приехать в ближайшие дни. Обеспечиваем встречу, размещение здесь и любую помощь, в том числе психологическую.

Возрастная категория материалов: 18+