• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Первая разведывательная скважина пробурена на 133 метра из 262-х необходимых, вторая на 9 метров из 200 — первые метры всегда самые сложные. Специалисты готовятся приступить к бурению третьей скважины. Для этого на место спасательной операции ночью доставили подземную колонковую буровую и сразу приступили к ее установке, чтобы без промедления запустить в работу.

— Данная установка применяется специально для буровых работ в подземных горных выработках и питается электричеством. Эта установка более компактная: она без «тепляка», без бурового здания. В подземных выработках условия постоянные, нет отрицательных температур и сильно повышенных и персоналу не требуется защита от неблагоприятных погодных условий. Еще одно ее преимущество — установка на гусеничном ходу и самоходная, — сообщил начальник буровой службы НПГФ «Регис» Дмитрий Боровков.

Буровая установка высокой производительности имеет среднюю механическую скорость бурения примерно 30 метров в смену. Диаметр бурения — 75,6 миллиметра. Третью скважину намерены бурить в самый нижний горизонт шахты, ее глубина будет около 160 метров.

На место спасательной операции доставили две резервные погрузочно-доставочные машины (ПДМ) из Забайкалья. Они предназначены для работы под землей. Высокомощный насос из Кемеровской области, который везут автотранспортом, уже проехал Улан-Удэ. Для избежания задержек на дорогах его сопровождают сотрудники ГИБДД. Василий Орлов поручил министру транспорта региона Александру Зеленину взять на контроль их передвижение, как только грузовики с насосом пересекут границу с Амурской областью.

Накануне с семьями пострадавших горняков, которые приехали в регион, встретились представители компании и МЧС России, родным сообщают о ходе спасательной операции. Такие встречи будут проходить ежедневно. В пятницу, 22 марта, в регион прилетели родные еще двух рабочих. С родственниками работают психологи, сообщает региональное правительство.

Обрушение в шахте на руднике в Зейском округе произошло в понедельник, 18 марта. Под завалами остаются 13 рабочих.  В Амурскую область прибыл спецборт МЧС с 30 специалистами из Новокузнецка, а также оборудованием для спасательных работ. В регионе введен режим ЧС.

***

Василий Орлов о ЧП на руднике Пионер: «Работает самая профессиональная команда в России»

 

«Следим за каждой новостью»: семья рабочего рудника Пионер ждет спасения людей из шахты

В Приамурье на руднике Пионер начали бурить скважину к месту нахождения горняков

Возрастная категория материалов: 18+