• Фото: minsport.amurobl.ru
  • Фото: minsport.amurobl.ru
  • Фото: minsport.amurobl.ru

Посостязаться в самом зрелищном зимнем виде спорта собрались претенденты на победу из Новосибирской и Омской областей, Забайкальского края и Республики Алтай. Ярослав Кузнецов стал единственным представителем Амурской области. Он принял участие в спринте на шесть километров.

На старт вышли более 30 спортсменов. Им нужно было на лыжах преодолеть три круга с двумя заходами на стрельбище. Ярик допустил два промаха на «лёжке» и один в стрельбе стоя. Но это нисколько не помешало ему финишировать первым. У ближайшего преследователя — Ильи Сафронова из Новосибирска на два промаха меньше, а вот итоговое время почти на 22 секунды больше.

Фото: minsport.amurobl.ru

— В целом сезон 2023—2024 для амурчанина сложился успешно. Ярослав, выступающий параллельным зачетом за Амурскую и Новосибирскую области, стал победителем соревнований Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в летнем биатлоне, серебряным призером первенства России в роллер-гонке на 10 километров в Саранске. А главные соревнования сезона — спартакиада учащихся в Сочи 2024 — принесли амурчанину серебряную медаль в смешанной эстафете, — отметили в министерстве по физической культуре и спорту Приамурья. — Ну а главным итогом сезона стало решение тренерского совета Союза биатлонистов России о включении Ярослава Кузнецова в списки кандидатов в юношескую сборную страны по биатлону.

Многократный призер детских и юношеских биатлонных состязаний страны Ярослав Кузнецов встал на лыжи в 6 лет, а уже в десять покорил серьезные вершины  — на детском турнире по биатлону «Кубок Анны Богалий — SKIMiR» выиграл индивидуальную гонку. После победы олимпийская чемпионка Турина-2006 и Ванкувера-2010 Анна Богалий пригласила благовещенца на финал соревнований, и в этом финале Ярослав взял серебро. Его папа, Сергей Кузнецов возглавляет федерацию этого спорта в Амурской области, и последние годы биатлоном занимаются не только в Благовещенске, но и других населенных пунктах Приамурья. 

На сегодняшний день Ярослав является кандидатом в мастера спорта по биатлону, в свободное время делится своим опытом с юными амурскими биатлонистами, а также принимает активное участие в организации и проведении областных соревнований.

Возрастная категория материалов: 18+