Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Благодаря новой скважине уровень железа в воде пришел в норму. Это позволило не только обеспечить качественной услугой жителей микрорайона, но и блочно-модульную котельную, оборудование которой приходилось постоянно чистить.

По новой скважине насос закачивает воду из водоносного слоя, поднимает ее по трубам и подает в водонапорную башню, после чего она распределяется по жилым домам, поступает на Бронетанковый ремонтный завод и во все учреждения Минобороны. Когда водонапорная башня наполняется, насос отключается: скважина оборудована частотником, который регулирует подачу напряжения. Это помогает экономить электроэнергию, а также позволяет избежать гидроударов и разрывов труб, сообщает пресс-служба минЖКХ региона.

Фото: amurobl.ru

Нововведения оценили жильцы всех 16 многоквартирных домов Гарнизона, которые пользуются централизованным водоснабжением. Проблемы с качеством воды из-под крана у них были на протяжение последних 20 лет.

— Раньше заключали договор с ресурсоснабжающей организацией, чтобы брать воду из колонки. Постоянно пользовались фильтрами, которые часто меняли. Сейчас таких проблем у нас нет. С осени прошлого года вода чистая, как положено, — рассказала жительница Возжаевки Екатерина Нероз.

Новая скважина в микрорайоне Гарнизон оборудована по региональной программе «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

— На обустройство водоисточника было выделено порядка 17 миллионов рублей, 16 миллионов — средства областного бюджета, остальное — местное софинансирование, — прокомментировал министр ЖКХ Алексей Тарасов.

Возрастная категория материалов: 18+