Палы сухой растительности в Ромненском округе. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБПалы сухой растительности в Ромненском округе. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

По информации Амурского центра ГЗ и ПБ, за прошедшие сутки в регион был зарегистрирован один природный пожар — в Бурейском округе. Пламя стало распространяться по лесу в нескольких километрах от поселка Прогресс. Патрульная группа лесничих вовремя обнаружила его. Сотрудники Бурейского лесхоза оперативно потушили огонь на площади один гектар.

Также 3 апреля пожарные и спасатели работали на тушении палов сухой растительности на территории Белогорска, Белогорского и Ивановского округов. Всего зафиксировано шесть возгораний сухой травы.

Для наблюдения за пожароопасной обстановкой пожарными противопожарной службы области в 17 муниципальных образованиях организованы 70 наблюдательных постов, общая численность которых составляет более 100 человек.

В Ромненском, Архаринском и Серышевском округах продолжают работать спасатели с беспилотником.

В 22 муниципалитетах области установлен особый противопожарный режим, а это значит запрещены любые работы с огнем. За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрен штраф для граждан составит от 40 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Кроме того, с виновника будут взысканы затраты на тушение пожара.

Возрастная категория материалов: 18+