Мазановский район. Фото: Кирилл КрюковМазановский район. Фото: Кирилл Крюков

Распространяющееся пламя в Мазановском районе обнаружил старший летчик-наблюдатель Кирилл Крюков 4 апреля около 11 часов утра во время авиапатрулирования территории. Как сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ, на пожар сразу же была сброшена группа парашютистов Свободненского авиаотделения Амурской авиабазы, которая находилась на борту самолета. Чуть позже к ним были заброшены с помощью вертолета Ми-8 группа десантников Новокиевского отделения Амурской авиабазы. Всего на тушении работает 17 человек.

В тот же день около 21:00 пожар был локализован: десантники закольцевали его на площади 20 гектаров, одна из кромок которого составила больше двух километров. С утра специалисты продолжают тушить мари и становики (изгороди из мелкого леса) внутри локализованного пожара. В ближайшее время к месту возгорания вылетит самолет для оценки ситуации с воздуха и координации работы лесопожарной группировки на земле.

Всего за прошедшие сутки на территории области зафиксировано три лесных пожара: в Мазановском, Магдагачинском районах и Архаринском округе. Одно возгорание в трех километрах от села Заречное Архаринского округа вчера ликвидировано силами десантников Архаринского авиаотделения и сотрудников Архаринского лесхоза.

Возрастная категория материалов: 18+