Тушение пожара в Магдагачинском районе. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБТушение пожара в Магдагачинском районе. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

— Большинство возгораний вот уже несколько дней фиксируется в Магдагачинском районе: сейчас там действует три природных пожара на территории гослесфонда. Их ликвидирует группировка из более чем 20 человек и восьми единиц техники, — рассказали в Амурском центре ГЗ и ПБ. — Возгорания находятся в удаленности от населенных пунктов от шести до 25 километров. Причина всех пожаров — деятельность местного населения.

Сегодня утром к месту вылетел вертолет. Он будет проводить переброску людей с ликвидированных возгораний на действующие.

В 26 муниципалитетах Амурской области действует особый противопожарный режим. На этих территориях активизирована профилактическая работа с населением: усилено оповещение через громкоговорители и смс-информирование о запрете выживания сухой травы, проводится патрулирование дачных участков, дворов и территории гослесфонда. За вчерашней день в области работало 456 патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп. Всего всеми ведомствами в условиях ОПР составлено 137 протоколов.

Помимо наземного патрулирования, применяется еще и воздушное — с помощью самолетов и квадрокоптеров. Группы спасателей Амурского центра ГЗ и ПБ, охотоведов и лесничих привлечены для мониторинга обстановки и выявления поджигателей на территориях Серышевского, Ромненского, Мазановский, Ивановского и Архаринского округов.

Возрастная категория материалов: 18+