Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Старобешевская ТЭС в посёлке Новый Свет обеспечивает энергетическую безопасность ДНР — она снабжает электроэнергией центральные и южные районы. Поэтому, подчеркнул Юрий Трутнев, важна бесперебойная работа ТЭС.

Энергетики Донбасса доложили о восстановлении и модернизации генерирующих объектов для гарантированного обеспечения жителей региона теплом и светом. По словам руководителей тепловой электростанции, люди работают в непростых условиях: враг периодически пытается нанести ущерб работе ТЭС, но энергетики с риском для жизни, нередко под обстрелами, оперативно реагируют на разрушения и делают всё возможное, чтобы не допустить сбоев электроснабжения.

Вице-премьер поблагодарил команду за самоотверженное выполнение обязанностей и попросил представить отличившихся к наградам.

— ТЭС обеспечивает большой круг потребителей на территории Донецкой Народной Республики. Энергетики быстро реагируют на вражеские налёты и оперативно восстанавливают повреждения. Благодаря этому перебоев по электроснабжению практически не возникает, – отметил Трутнев.

Также Юрий Трутнев ознакомился с ходом восстановления социальной инфраструктуры подшефных дальневосточным регионам территорий.

— За время шефской работы регионы Дальнего Востока не сорвали ни одного срока. Все региональные группы ДФО работают на территории Донецкой Народной Республики ответственно. Нынешняя поездка была связана с необходимостью осмотра новой территории, –объяснил вице-премьер.

В частности, он посетил город Докучаевск, закреплённый за Республикой Саха (Якутия).

Напомним, по поручению главы государства дальневосточные регионы ведут работу по восстановлению освобожденных территорий. За субъектами ДФО закреплены девять населённых пунктов и два района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тысяч человек. В восстановительных работах принимают участие все 11 дальневосточных регионов. Для этого от каждого субъекта сформированы специальные рабочие группы. В первую очередь идёт восстановление тепло- и водоснабжения, объектов энергетики, социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц).

В соответствии с планом на 2024 год, запланировано проведение строительно-монтажных работ на 222 объектах инфраструктуры, к ним привлечено 26 подрядных организаций, положительно зарекомендовавших себя в 2022–2023 годах. В том числе предполагается восстановить 14 школ, 4 детских сада, 3 больницы, 10 детских и спортивных площадок, 4,32 километра водоводов, 195,61 тысячи квадратных метров дорог. С начала года завершены строительно-монтажные работы на 24 объектах, сдано 11 объектов, в том числе школа. Также в этом году регионы Дальнего Востока для подшефных территорий закупили и передали автомобиля и спецтехники. Направлено 28 тонн гуманитарной помощи. Лечебно-оздоровительный отдых получат более 2,5 тысячи детей.

В 2023 году проведены строительно-монтажные работы на 273 объектах. Восстановлены 21 школа, 14 детских садов, 3 больницы, 11 детских и спортивных площадок, 29 км водоводов, 231,2 тыс. кв. метров дорог. Для этого были привлечены 27 подрядных строительных организаций. Закуплено и передано муниципальным властям ДНР 17 автомобилей и специальной техники. Из подшефных территорий на лечебно-оздоровительный отдых направлено более 3,7 тысячи детей. За год подшефные территории получили 612 тонн гуманитарной помощи.

В 2022 году было восстановлено около 300 объектов, в том числе 31 школа, 10 детских садов, 2 больницы, 6 МКД, 274,2 тыс. кв. метров дорог, 4,45 км водоводов, пробурена 21 скважина, построено 18 детских площадок. Закуплено и передано муниципальным образованиям ДНР 84 единицы автомобильной и специальной техники, доставлено более 250 тонн гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+