В качестве наказания мужчина получил штраф в 600 тысяч рублей. Фото: Архив АПВ качестве наказания мужчина получил штраф в 600 тысяч рублей. Фото: Архив АП

Как стало известно позже, мужчина купил сплавы в Благовещенске незаконно. За цилиндр и изогнутую пластину из золота и серебра иностранец заплатил продавцу 200 тысяч рублей. После этого он решил с полученным добром уехать домой. Однако вывезти незаконный груз из Амурской области мужчине не удалось: задержали на таможне. Общая стоимость драгметаллов по курсу ЦБ РФ оказалась около 2,4 миллиона рублей.

Незаконно приобретенные сплавы — цилиндр и пластину из золота и серебра — суд конфисковал в доход государства. А китайца признал виновным по статье 226.1 и 191 УК РФ. За свое преступление мужчина отделался штрафом в 600 тысяч рублей. Но, с учетом срока содержания под домашним арестом, сумму штрафа уменьшили до 550 тысяч. Кроме того, смягчающими обстоятельствами стало то, что мужчина ранее не был судим и имеет двух детей. А еще он делал переводы в благотворительные фонды. Также гражданин Китая признал свою вину и активно способствовал расследованию.

Жители Поднебесной периодически пытаются нарушить закон и провезти через пункт контроля запрещенные законом грузы. Так, в январе 2024 года гражданин КНР выслушал приговор суда за попытку вывоза из Благовещенска в Хэйхэ золота и серебра почти на 1,5 миллиона рублей. Их он спрятал в портативном зарядном устройстве. В итоге мужчина получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период и штраф в 300 тысяч рублей.

А в ноябре 2023 года таможенники Благовещенска совместно с сотрудниками ФСБ нашли более 185 граммов золота в багаже 48-летнего гражданина Китая. Он пытался намеренно провезти через границу золотой песок в чехле мобильного телефона, флаконе для шампуня и тюбике зубной пасты. 

Возрастная категория материалов: 18+