Скриншот видеоСкриншот видео

8 апреля на территории частных землевладений в Благовещенском округе один за одним стали происходить пожары. Огнеборцы забили тревогу: в огне могут пострадать уникальные пернатые. Предположительной причиной возгораний называют безответственное отношение хозяина крестьянско-фермерского хозяйства. Фермер сжигает прошлогоднюю траву и остатки мусора.

Фото: t.me/FireDep41

Еще недавно в долине реки Алим пытались открыть заказник. На этой территории обитают японский, даурский и черный журавли, дальневосточные аисты и редкая для нашей области колпица из семейства ибисовых. Но, по стечению обстоятельств, именно здесь располагаются и угодья фермера.

— Ежегодно, с началом пожароопасного периода, весной и осенью, на территории своего КФХ он с настойчивостью маньяка производит пожоги и сжигание мусора, — возмущаются огнеборцы. — Открытие заказника под вопросом, но это не умоляет того факта, что здесь уникальная флора и фауна.

Пожарные объясняют, что подразделения из-за большой и крайне заболоченной территории не в состоянии быстро справиться с ландшафтным пожаром, кроме того, техника в эту долину, даже высокопроходимая, зайти не может. Да и выписанные штрафы, предупреждения и беседы с фермером на сегодняшний день не имеют воздействия.

Пожарные предлагают законодателям ввести такую меру для владельцев земель, где регулярно происходят палы сухой травы, как арест на 15 суток. «Надо наказывать не только тех, кто поджигает, но и владельцев. Земля хотя бы отдохнет от отжигов. Аргумент очень простой: если горит — значит, ты не подготовил свое поле к пожароопасному периоду», — резюмируют авторы идеи в видеоролике.

Возрастная категория материалов: 18+