Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В формате стажировок курсанты на собственном опыте прочувствовали условия, сложности, специфику, в которых живет каждый из регионов ДФО. Слушатели программы участвовали в рабочих встречах и совещаниях вместе с руководителями министерств и ведомств, представителями бизнеса, познакомились с работой на местах в муниципальных образованиях. По заказу регионов курсанты разработали семь тем, имеющих прикладное значение для развития Дальнего Востока.

— Символично, что выпускники программы получили дипломы в День космонавтики. Россия гордится статусом первооткрывателя космоса. Перед курсантами «Муравьева-Амурского» стоят не менее амбициозные и, зачастую, беспрецедентно сложные практические задачи. Девиз нашей программы — «Время сильных». Это про людей, готовых пойти туда, где трудно. Более шестидесяти воспитанников программы уже служат людям в различных дальневосточных регионах — в муниципалитетах, региональных министерствах, университетах, институтах развития. Уверен, что выпускники программы предложат новые, нестандартные решения острых проблем, сдерживающих развитие Дальнего Востока, и успешно справятся со всеми вызовами, опираясь на полученные знания, опыт и силу духа, основанную на патриотизме, любви к России, — считает Алексей Чекунков.

Амурский губернатор Василий Орлов напомнил: выпускники программы работают в команде правительства области и показали себя грамотными специалистами. Еще 14 выпускников рассматривают Приамурье как перспективное место для трудоустройства.

— Мы заинтересованы в хороших управленцах. В этом году на третий поток программы «Муравьев-Амурский 2030» заявку подали 110 молодых специалистов из Амурской области, мы вошли в топ по количеству регистраций. Это хорошо, потому что выпускники-амурчане с большей вероятностью выберут для работы родной регион, чтобы реализовать себя и сделать жизнь своих земляков лучше, — прокомментировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+