Фото: Архив АПФото: Архив АП

Виновников удалось выявить с воздуха. Так, по данным Амурского центра ГЗ и ПБ, 11 апреля во время авиапатрулирования летчик-наблюдатель обнаружил дым на территории гослесфонда в районе села Новороссийска Мазановского района. Рядом с возгоранием находились два автомобиля. Информация и точные координаты были переданы в региональную диспетчерскую службу. К тушению природного пожара привлекли более 15 человек лесопожарной группировки области, в том числе два вездехода и авиацию. Огонь ликвидировали к обеду следующего дня, он успел пройти шесть гектаров.

Также в Архаринском округе в районе села Антоновка с помощью квадрокоптера был установлен еще один виновник природного пожара: фермер допустил возгорание сухой растительности на своем участке, а сильный ветер перебросил огонь на другие земли. Огонь на площади 21 гектар ликвидировали в тот же день десантники Архаринского авиаотделения, сотрудники лесхоза и группа оперативного реагирования п. Архара Амурского центра ГЗ и ПБ.

В этом году пожароопасный сезон в Амурской области начался на 10 дней раньше, чем в прошлом. Его объявили 18 марта в шести муниципалитетах. Постепенно особый противопожарный режим вводится и на других территориях области. С 5 апреля он был объявлен в Магдагачинском районе, Сковородинском, Тындинском округах и городе Тынде, а 9 апреля к ним присоединились Зея и Зейский округ. В целом, на сегодняшний день ОПР действует в 28 муниципалитетах региона.

Возрастная категория материалов: 18+