• Господдержку можно потратить на строительство гостиниц или благоустройство участка. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Такие гранты в России выдают с 2022 года. Каждый участник, желающий развивать агротуристическое направление параллельно с производственным, может претендовать на поддержку до 10 миллионов рублей.

— Амурские фермеры вполне могут рассматривать агротуризм как дополнительный канал сбыта своей продукции, — считают в региональном минсельхозе. — К ним приезжают гости, гуляют по территории, собирают ягоду или овощи с куста или грядки — соответственно, у собственника нет транспортных расходов и посредников, а значит, лишних трат. Плюс, таким образом, о его продукции узнают больше людей. Кроме того, можно заработать и на услугах для туристов: организации экскурсий и мастер-классов, питания и ночевки.

Принять участие в конкурсе могут сельхозтоваропроизводители, относящиеся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», зарегистрированные и трудящиеся на сельской территории Приамурья. Важно успеть отправить заявочную документацию до 15 мая.

В этом году помимо традиционного бизнес-плана от претендента на грант «Агротуризм» требуется также снять видеопрезентацию своего хозяйства, проанализировать транспортную доступность и получить рекомендательное письмо от местной администрации. На дополнительные вопросы о конкурсе и условиях участия ответят в министерстве сельского хозяйства Амурской области по телефону: 8-416-277-27-28, сообщили в правительстве региона.

Возрастная категория материалов: 18+