Лед на реках стремительно меняет свою структуру. Фото: freepik.comЛед на реках стремительно меняет свою структуру. Фото: freepik.com

— Лед на реках Амурской области стремительно меняет свою структуру. Выходить на лед чрезвычайно опасно, — рассказал главный государственный инспектор Амурской области по маломерным судам Александр Коваленко. — На сегодняшний день осталась действующая только одна ледовая переправа, ее закрытие планируется 18 апреля. А на реке Бурее и ее притоках с 15 апреля уже началась навигация.

Для предупреждения происшествий на водоемах ежедневно государственные инспекторы ГИМС проводят рейды, разъясняют населению опасность выхода на лед, в зоне особого внимания специалистов дети, отметили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Амурской области.

Традиционно в марте и апреле на реках Приамурья прошли подрывные работы. Лед взорвали на четырех затороопасных участках Амура. Два из них находятся в Шимановском округе, остальные в — Магдагачинском и Сковородинском районах. Вместе с тем с 2022 года лед подрывают и на реке Уркан возле села Ивановка в Зейском округе.

Возрастная категория материалов: 18+