Всего с начала сезона выгорело 2,3 тысячи гектаров. Фото: Алексей СухушинВсего с начала сезона выгорело 2,3 тысячи гектаров. Фото: Алексей Сухушин

Всего с начала пожароопасного сезона в Приамурье произошло 58 природных пожаров. Из них 45 — на землях лесного фонда. От огня пострадала территория площадью 2 351 гектар, что значительно меньше показателей прошлого года (на текущую дату в 2023 году огонь прошел уже 4 216 гектаров).

Причиной большинства возгораний стал человеческий фактор. С начала пожароопасного сезона в регионе составлено 246 протоколов в отношении поджигателей и нарушителей пожарной безопасности. Амурчанам предстоит выплатить 682 тысячи рублей штрафов.

С 18 марта в районах Приамурья поэтапно открыт пожароопасный сезон, введен особый противопожарный режим и установлены ограничения посещения лесов. Для тушения лесных пожаров на территории Амурской области имеется резерв в количестве 162 человек ПДПС Амурской авиабазы, 218 человек лесной охраны, 414 человек государственной противопожарной службы, 16 человек Федерального резерва и 287 единиц техники, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+