• Фото: Архив АП
  • Фото: freepik.com

— У нас сформирована специальная комиссия, которая определит победителей. Это могут быть муниципальные, государственные, общественные организации. Ключевое — опыт работы. Цели и задачи, которые организации ставят в профильные смены, должны быть не узконаправленные, чтобы как можно больше детей могли в эту смену попасть, — объяснила зампред правительства – министр образования и науки Светлана Яковлева во время прямого эфира в Центре управления регионом. — На эти смены мы выделяем средства из областного бюджета, соответственно за реализацию отвечает организация, которая победила в конкурсе. Хочу отметить: мы ставим задачу, чтобы максимальное количество детей летом было занято.

Отдельные смены проводятся для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Этим летом власти планируют задействовать в профильных сменах порядка 200 маленьких амурчан с ОВЗ.

— Перед тем как детей с ОВЗ задействовать в летнем отдыхе, нужно учитывать рекомендации медицинских работников. Не каждый ребенок по своему заболеванию может пойти и в общих сменах полноценно отдохнуть и поправить здоровье. Медики могут предложить санатории, какие-то медицинские организации, где можно провести лето ребенку с особенностями здоровья, — рассказала Светлана Яковлева.

В прошлом году несколько смен прошло в Ивановке на базе школы-интерната. В этом году минобр планирует продолжить работу в этом направлении. По словам Светланы Яковлевой, в Амурской области много людей, которые готовы заниматься с детьми летом.

Возрастная категория материалов: 18+