Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Фамилия Николая Савельев появилась в списке сенаторов на официальном сайте Совфеда. Сейчас Николай Анатольевич находится в Москве и должен был уже принимать участие в заседании верхней палаты парламента. Исполнение обязанностей спикера Заксобрания возложено на заместителя председателя Ольгу Лысенко. 

Должность члена Совфеда от Приамурья освободилась после смерти прежнего сенатора Игоря Рогачева, скончавшегося в апреле этого года. Восемь месяцев пост оставался вакантным. Все это время в Совете Федерации работает только один представитель Амурской области — Павел Масловский, он направлен от Законодательного собрания региона.

На должность второго сенатора долгое время прочили бизнесмена и экс-депутата Госдумы Эдуарда Янакова. По закону в Совет Федерации может попасть только человек, являющийся депутатом любого уровня. В марте 2012 года Эдуард Якимович был выбран депутатом Зейского районного совета, но в июле решил оставить эту должность. В прошлое воскресенье он снова стал депутатом, но уже сельского уровня — бизнесмен победил на дополнительных выборах в Путятинский сельсовет.

В качестве еще одного кандидата на пост сенатора губернатору предлагали президента группы компаний «Альянс», уроженца Чечни Мусу Бажаева. Но в итоге решение было принято в пользу председателя Законодательного собрания региона и лидера амурских единороссов Николая Савельева. Кстати, 15 декабря члены амурского отделения «Единой России» переизбрали его на второй срок.