— Впервые я взял фотоаппарат в руки в 18 лет, это было в 1965 году. Отдыхал в санатории в Ульяновской области. Там природа красоты неописуемой. Дворянский парк, розы благоухают, раскидистые клены ветвями закрыли горизонт. А отдыхающие всего этого словно не замечают. Наснимал я карточек двадцать и показал. Они смотрят и не верят: неужели это вокруг нас чудо такое? Я их по парку провел и понял тогда: красота вокруг нас, надо только вглядеться и увидеть. И другим показать.

Человеку, живущему в сумасшедшем темпе, некогда окружающий мир разглядывать. Соприкоснулся с газетой в 1975 году, когда устроился фотокором в «Амурский комсомолец». Пришлось отвлечься от красот природы и повернуться к человеку. В объективе были ударные стройки, и во главе, конечно, человек труда. Главное ощущение — командировки. Возвращаешься в редакцию с твердым убеждением: ты везешь новость, которую еще никто не знает. Через два-три дня ты уже в новой командировке, в погоне за другими событиями. Этим мне нравится работа в газете — ощущением, что ты впереди планеты всей.

Газета живет один день, и, казалось бы, все одно и то же. Но герои разные, события разные: пуск новой школы или космического спутника, постановка паровоза на вечную стоянку или рождение близнецов. Все интересно! Ты чувствуешь себя причастным к событиям огромной жизни. В этом профессиональное счастье журналиста. Работа фотокора, говоря словами классика, — это умение оказаться в нужном месте в нужное время и вовремя нажать на пуск фотоаппарата. Тогда и кадр будет что надо.

Что сказать о своей работе в «Амурской правде»? Суперсъемка — это, конечно, приезд Путина на Бурейскую ГЭС. Событие не рядовое, но много было чего интересного за 30 лет: Покровский рудник, запуск спутников с нашего космодрома, заповедные места, Тарманчуканский тоннель под Архарой. Все же сев и уборка мне особо дороги: родом я из деревни.

Возрастная категория материалов: 18+