После победной игры в Воронеже главный тренер благовещенского клуба Валерий Толчев на послематчевой пресс-конференции сказал: «Футбол есть футбол. Не забили нам, получайте в свои ворота». Напомню, что тот поединок, проходивший с большим территориальным и игровым преимуществом хозяев поля, завершился победой «Амура». После окончания вчерашней встречи между нашими футболистами и «Авангардом» из Курска толчевские слова мог произнести и наставник гостей Олег Делов. «Амур» вышел против курян в том же составе, который одержал победу над «Факелом»: К. Игошин, М. Охрименко, О. Баян, И. Плахотин, Е. Попов, И. Дубровских, Р. Тодорович, В. Воронков, С. Харитонов, А. Мартынов, С. Богданов. Более восьми тысяч болельщиков, пришедших на стадион, не сомневались в победе нашей команды. Разногласия были лишь в счете, с которым она будет одержана. Табло могло включиться в работу уже на 16-й минуте матча: в результате оплошности защитников «Авангарда» с глазу на глаз с их вратарем остался Виктор Воронков. Увы, он сыграл не лучшим образом. Затем игра выравнялась. Игроки обеих команд старались вовсю, но у них ничего не получалось. Стадион ожил в заключительные пять минут первого тайма, когда «Амур» провел подряд несколько острых атак. Одна из них привела к стопроцентной голевой ситуации: Станислав Харитонов вышел один на один с вратарем курян. И снова выгоднейший момент не приводит к голу. Сразу после перерыва следует очередной всплеск активности хозяев поля. Неутомимый Харитонов совершает слаломный проход на территорию штрафной площадки «Авангарда». Защитники гостей сумели остановить нашего полузащитника только с помощью недозволенного приема. К «точке» подходит лучший бомбардир «Амура» Виктор Воронков. На стадионе творится что-то невообразимое. Наконец-то будет гол. Через несколько секунд наша «десятка» ввергает тысячи людей в состояние глубочайшего уныния: удар Воронкова был несильным, неточным, и мяч стал легкой добычей вратаря «Авангарда». Наши продолжают атаковать, но до реальных угроз воротам гостей дело доходит редко. Что-то не клеится в передней линии у «Амура», в первую очередь у его главных забивал Виктора Воронкова и Алексея Мартынова. На 30-й и 35-й минуте второго тайма их заменяют Александр Смирнов и Антон Сидельников. Еще раньше вместо Раде Тодоровича выходит Олег Топинка. Однако эти замены остроты атакам «Амура» не добавили. А что же гости? В обороне они сыграли достаточно строго и надежно. Много владели мячом в центре поля, но ничего серьезного у ворот благовещенского голкипера так и не создали. По-моему, первый удар в створ ворот Константина Игошина состоялся лишь в середине второй половины игры. За десять минут до финального свистка гости нанесли второй удар за матч, и над стадионом пронесся стон. Оставшийся без присмотра игрок «Авангарда» в упор головой расстрелял ворота Константина Игошина. Счет 0:1 сохранился до конца матча. Обидное поражение.