Еще во время учебы познакомилась со своим нынешним мужем Сергеем Цоем, который стал впоследствии пресс-секретарем мэра Москвы Юрия Лужкова. В качестве хобби певица держит стадо баранов, которых лично стрижет, а у овечек сама принимает роды.

По телефону Анита ответила на вопросы корреспондента «АП».

— Я первый раз в жизни еду на Дальний Восток и очень счастлива. Это моя давняя заветная мечта, — призналась она в самом начале разговора.

— Вы ощущаете себя больше восточной женщиной или все же западной?

— С детства мне давали понять, что я восточная женщина. Меня старались воспитывать в традициях корейской семьи, насколько это было возможно в условиях современного общества. В нашем доме старались соблюдать все народные традиции, хотя, конечно, мы жили в отрыве от этнической родины. Поэтому я очень люблю и корейскую еду, и корейские народные песни, с удовольствием пою их не только дома, но и на своих концертах.

— В Благовещенске немало этнических корейцев, нам хорошо знакома корейская кухня. Что вы больше любите из еды, принятой в Стране утренней свежести?

— Да абсолютно все: кимчи, кольби, тубу... Кимчи — это святое, вряд ли можно найти корейца, который не любит эту острую капусту. Из супов — тегир и, конечно же, мясо кампе. Национальные блюда обожаю готовить сама. Поедаем их потом всей семьей. Семья у нас небольшая, но очень дружная. Это мой тринадцатилетний сын Чан-Сок (в переводе с корейского — добрый и умный), мой муж, которого дома мы зовем просто — Петрович, и две наших мамы. У нас традиционная семья, стараемся сохранять корейские традиции, одна из них — беспрекословное уважение к старшим, прежде всего к нашим мамам. Сын берет с нас пример и не стесняется при сверстниках или знакомых проявлять уважение к родителям, что меня очень радует.

— Ваш сын уже определился с выбором будущей профессии?

— Он решил, что не будет ни журналистом, как папа, ни певцом, как мама. Он выбрал для себя гражданскую авиацию. В раннем детстве мечтал стать летчиком, сейчас говорит, что хотел бы заняться бизнесом в авиационной сфере. Он ходит на карате, на авторалли. Увлекается конструированием самолетов, нацелен на экономический факультет.

— Как семья относится к вашему творчеству?

— Мне повезло с семьей, это мои главные цензоры и главные фанаты. Сын любит пропагандировать мое творчество среди сверстников, приятелей, знакомых. На сайте устроил регистрацию поклонников моего творчества, участников фэн-клуба, оповещает их о моих концертах, гастролях, новых альбомах, они там чуть ли не тексты песен моих коллективно разучивают.

— Анита, вы на сцене такая разная. Какой из сценических образов вам ближе?

— Мне кажется, когда артист на протяжении многих лет остается одинаковым, — это неправильно. Идет время, человек становится другим, меняется музыка и ее восприятие. Чувствую себя гармонично и комфортно во всех своих образах. Я ничего не придумываю — ведь женщина многогранна. Дома с мужем и детьми она одна, на работе другая, в кабинете босса — третья, за рулем машины — снова другой человек... Женщина — великая актриса по своей природе. Слушаю внутренний голос и следую ему. Анита Цой может быть разной. Я не играю в придуманный образ, я всегда представляю себя такой, какая есть на самом деле.

— 2006-й объявлен Годом благотворительности. Многие известные люди сегодня стараются помогать тем, кому трудно. Вы занимаетесь чем-то подобным?

— Восьмой год на территории РФ действует фонд благотворительной помощи детям «Анита». Социальное некоммерческое партнерство поддерживает людей, готовых помочь детям-сиротам, детям-инвалидам. «Анита» входит в пятерку российских благотворительных фондов по объемам оказанной помощи. В феврале у нас состоится важное событие: пятая церемония вручения премии «Сердце» людям, которые совершили важные дела в области детства, — родителям, донорам, руководителям организаций. Если вам интересно, могу рассказать поподробнее о фонде по приезде в Благовещенск.