Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В бытность мою курсантом военного училища я был неплохим бегуном, правда результаты показывал в основном в забегах на длинные дистанции. Поэтому поучаствовать в эстафете мне не удалось. А вот болельщиком был знатным. Мы приходили на площадь и, как могли, поддерживали нашу команду. Свистели, кричали «Ура!» и очень переживали, если вдруг нас обгоняли спортсмены из пединститута, — признается Владимир Михайлович. — Зато если первыми на финиш прибегали наши курсанты, это был праздник. Причем для всего училища. Участникам забега на построении в училище вручали награды. В глазах остальных победители становились героями. Сейчас я регулярно занимаюсь спортом — играю в большой теннис, летом езжу на велосипеде, зимой на лыжах. Но если понадобится защитить честь нашего училища, сам могу выйти на дистанцию. Не знаю, какой будет результат, но для училища я готов выложиться на все сто!..

Болеть за курсантов генерал-майор Грызлов ходил не только в молодости. И сейчас он регулярно посещает эстафету «Амурки».

В этом году после парада в честь Дня Победы сразу же пойдет на площадь поддержать своих курсантов. На дистанции будут стоять офицеры, а на финише бегунов встретит руководящий состав училища.

— Вообще, бежать эстафету было не только престижно, но и, так сказать, вкусно, — рассказал Владимир Грызлов. — И раньше, и сейчас участникам эстафеты положено дополнительное питание. Выдают им к обычному пайку дополнительно сахар, чай, сгущенку, печенье — так сказать, двойной паек. А офицеры и руководство училища, если наша команда становится лучшей, позволяют и себе небольшой «спецпаек». По русскому обычаю победу нужно отметить, — признается Владимир Грызлов.