Как выяснилось, подросток зарезал ребенка из-за велосипеда. Вечером 20 марта Сережа уехал кататься на велосипеде и не вернулся. Обеспокоенные родители начали поиски самостоятельно, но это не принесло результатов. Тогда они обратились в милицию. Всю ночь сотрудники УВД искали пропавшего мальчика. Утром 21 марта его тело обнаружили в одной из кладовых подвала дома по улице Дьяченко. В тот же день оперативные работники задержали подозреваемого. 

Опергруппа сработала очень быстро: предполагаемого убийцу нашли фактически через несколько часов после преступления. Им оказался 15-летний учащийся строительного техникума. Как предполагают следователи, мотивом к преступлению послужил злосчастный велосипед, который приглянулся малолетнему убийце. Несовершеннолетний задержанный не имеет судимостей и до этого на учете в милиции не состоял. Как говорят в прокуратуре областного центра, у них есть доказательства, подтверждающие его причастность к убийству. При этом тело убитого Сережи нашли в подвале дома, где проживает задержанный подросток. Сейчас он находится в СИЗО и уже дает показания. Обвинение ему могут предъявить уже в конце этой недели.

— Задержанный из малообеспеченной семьи, — сообщил прокурор Благовещенска Анатолий Садовский. — Известно, что подозреваемый и убитый общались, но насколько тесно — установит следствие. Если вина подростка будет доказана, ему грозит срок до 10 лет лишения свободы. Расследование займет не менее двух месяцев и в случае необходимости будет продлено.

Случаями насилия в детской среде сегодня никого не удивишь. Несколько лет назад группа подростков «просто так» убила в Благовещенске бомжа. «АП» писала, как в одной из школ Тындинского района школьники избивали одноклассника, записывали происходящее на мобильный телефон, а затем распространяли по школьной компьютерной сети. Но такого жестокого убийства ребенка из-за зависти в правоохранительных органах Приамурья не помнят.

Возрастная категория материалов: 18+