Наиболее успешно выступила на этих соревнованиях амурская команда, завоевавшая 15 медалей разного достоинства из 27. Два ее представителя впервые выполнили мастерский норматив. Благовещенский ковер собрал 97 спортсменов из пяти территорий региона. Самую многочисленную дружину выставили хозяева состязаний — 54 самбиста. Награды также оспаривали 24 хабаровчанина, восемь приморцев, шесть якутов, четыре борца из Камчатской области и один — из Сахалинской.

Преимущество амурчан в количестве не могло не сказаться: из 18 участников финальных схваток за золото наших оказалось ровно половина, пять из них стали победителями. Первым взобрался на верхнюю ступеньку пьедестала десятиклассник благовещенской СОШ N 12 Владислав Прядкин. В решающем поединке он со счетом 10:0 разгромил хабаровчанина Тараса Малевского. Победа вдвойне приятна, ведь соперник нашего спортсмена на десять лет старше.

«Дружба» — турнир мастерский. В мастера выводит первое место в весе. Но только при условии, что в нем участвует не менее 12 самбистов из пяти территорий. К сожалению, в весовой категории Прядкина набралось всего четыре спортсмена. «Конечно, хотелось стать мастером спорта уже после этой «Дружбы», — сказал по окончании встречи Владислав. — Ну, ничего, стану им в следующем году». Первым в нашей команде повышение в чине получил студент педагогического университета Денис Кодаков. Его визави по финалу хабаровчанин Евгений Коростелев уже в первой половине схватки, сославшись на травму, покинул поле боя. Минут через десять заветный рубеж преодолел и его однокашник Егор Мамыкин. В судьбоносном поединке будущий педагог со счетом 2:0 победил 28-летнего обладателя мастерского значка из Благовещенска Алексея Щербакова.

Итак, как и год назад, «Дружба» подарила амурскому самбо двух новых мастеров спорта. Из Хабаровского и Приморского краев на благовещенский турнир приезжают в основном молодые кандидаты в мастера спорта. Они едут к нам за опытом, а те, что посильнее, пытаются еще и на мастерскую норму замахнуться. Амурские тренеры, помимо перспективной юной поросли, выставляют на эти соревнования и весь цвет нашего самбо. В финальной встрече в весовой категории до 72 килограммов зрители увидели победителя Кубка России 2006 года студента БГПУ Антона Абмаева. Однако наш самый титулованный самбист действовал на ковре максимум наполовину от своей «проектной» мощности: по-видимому, берег себя и свои силы для крупного международного турнира, который пройдет во Владивостоке в конце мая.

Соперник Антона — благовещенский мастер спорта Гарри Устян — явно побаивался маэстро и дерзких атакующих вылазок не предпринимал. В вялотекущей схватке Абмаев за пять минут провел два действия стоимостью по два балла и победил. Украшением финальной серии стало выяснение отношений в весовой категории до 82 килограммов. В ней боролся еще один наш знаменитый самбист — чемпион страны среди динамовцев Аарон Галоян. Попавшись на 42-й секунде поединка на четырехочковый бросок спортсмена из Петропавловска-Камчатского Андрея Седачева, студент ДальГАУ далее обрушил на соперника град атак. Вскоре благовещенец поломал его в переносном и прямом смысле. К чести Аарона, он помог доставить травмированного борца с Камчатки к врачу. Остается сказать, что прошедший турнир был хорошо организован и на высоком уровне проведен. Порадовало и финансирование соревнований: ценные подарки получили не только сильнейшие самбисты, но и около двух десятков лучших судей «Дружбы».

Возрастная категория материалов: 18+