На шкафу, заполненном военными атрибутами и специальной литературой, стоят модели боевого корабля и вертолета — подарки коллег. Сам Владимир Михайлович считает, что обстановка в его кабинете строгая, что оказывает на подчиненных определенное психологическое воздействие. В этом убедились и корреспонденты АП, побывавшие в гостях у начальника военного вуза.

Самое необходимое

В кабинете начальника ДВВКУ Владимир Грызлов сидит уже пять лет. По его словам, за это время здесь провели ремонт, отреставрировали паркет и сменили мебель. Хотя кое-что от его предшественников все же осталось.

— Вот этот огромный цветок в бочке остался от генерала Виктора Лабушева, — говорит Владимир Михайлович. — Посмотришь на цветы — и глаза отдыхают. За большим столом, стоящим посредине, проходят совещания, но, несмотря на его габариты, за ним порой бывает очень тесно.

Как и у любого гражданского руководителя, на рабочем столе Грызлова — компьютер с выходом в Интернет. Без Всемирной сети уже никуда, подчеркивает генерал-майор. Кроме компьютера, на столе стоит гигантских размеров ноутбук мощностью 160 гигабайт. «Для специальных документов», — загадочно объяснил Грызлов и наотрез отказался рассказывать, для каких именно. Кстати, на рабочем столе у генерал-майора всегда полный порядок. «Каждый документ на своем месте — в этом можете не сомневаться», — улыбается Владимир Михайлович.

Технологии в кабинете и в вузе

В углу кабинета — большой телевизор, видео- и DVD-система.

— По телевизору я обязательно смотрю центральные и местные новости, а видео и DVD необходимы для просмотра учебных фильмов и эпизодов учений, которые мы сами записываем, — говорит Грызлов.

Есть в кабинете и мультимедийная система. Ею, по словам хозяина кабинета, он пользуется постоянно: на экран выводятся схемы учений, таблицы и проекты. Как говорит Владимир Михайлович, сегодня вуз в учебном процессе использует современные технологии. Хорошо оснащены интернет-классы. Поэтому сейчас многие военные дисциплины курсанты изучают с помощью новых компьютерных программ.

Надежная связь

Наверное, ни у одного гражданского и военного начальника нет такого количества телефонов, как у Владимира Грызлова.

Кроме обычных местной и городской АТС, на столе стоит аппарат специальной военной связи — по нему можно напрямую связываться с Хабаровском и Москвой. Есть и правительственная связь, правда, на вопрос, кто именно по ней звонит, Владимир Михайлович ответил строго: «Без комментариев». Также есть средство для быстрого оповещения подразделений вуза, так называемый селектор.

Портреты и грамоты

Стены в кабинете начальника ДВВКУ не пустуют. На стене, сразу за рабочим столом, находятся портреты великих полководцев — Александра Суворова и Константина Рокоссовского. Они выполнены по заказу Грызлова амурским художником Жигаловым.

— Мой выбор полководцев вполне очевиден, — говорит генерал-майор. — Наше училище носит имя Рокоссовского, а Александр Суворов — очень почитаемая историческая личность у военных. Рядом висит герб Российской Федерации, а неподалеку у стола стоит флаг нашей страны — по мнению Грызлова, неотъемлемые атрибуты кабинета. Как и портрет российского президента. Он висит в рамочке на соседней стене. Рядом — фотография нового министра обороны Анатолия Сердюкова.

Кроме того, Владимир Михайлович разместил на стене кабинета лицензию и свидетельство, выданные военному вузу, — в прошлом году ДВВКУ успешно прошло аттестацию. Есть чем гордиться.

Словарь русского языка

Книжный шкаф, стоящий по правую руку от рабочего стола, переполнен учебно-методической литературой, книгами с воспоминаниями великих российских полководцев и сувенирами со всего мира. Одна из самых неожиданных книг в рабочей библиотеке Грызлова — словарь русского языка.

— Теперь в нашем училище это одна из самых востребованных книг, — с гордостью говорит начальник вуза. — Два года назад по моей инициативе мы ввели новую норму для абитуриентов — каждый, кто хочет стать курсантом, должен написать диктант по русскому языку. Офицеры Российской армии должны быть грамотными! Кроме того, два раза в год в ДВВКУ проходит конкурс среди командиров взводов. Кроме демонстрации боевых навыков, они также обязаны пройти тест на грамотность -написать диктант. Победители конкурсов по приказу начальника училища получают вышестоящую должность.

На шкафу стоят модели пограничного корабля — подарок пограничников, и вертолета — презент вертолетного полка. Однако эти сувениры в кабинете Грызлова задержатся ненадолго — Владимир Михайлович передаст их в музей ДВВКУ. Кстати, благодаря начальнику училища музей регулярно пополняется интересными экземплярами.

Радиостанции

В кабинете Грызлова стоят две радиостанции. Одна необходима для связи с заместителями, а по другой можно прослушивать все частоты других служб. Начальник училища решил при нас их проверить.

— Начальник караула! Ответьте! — обратился Грызлов. И тут же запереживал: Вдруг не ответит? Однако почти тут же в ответ раздался бойкий голос начальника караула. — Как обстановка? — строго спросил генерал-майор. — Все нормально! — отчеканил подчиненный.

Каменная роза

Пожалуй, любимый сувенир в кабинете — каменная роза из африканской пустыни Сахара. По крайней мере, именно его хозяин кабинета демонстрировал с особой гордостью.

— Это песок в виде лепестков розы, — рассказал Владимир Михайлович. — Я привез из Алжира, где находился в служебной командировке. Такие «розы» находятся примерно на глубине от одного метра. Мне этот сувенир очень дорог. Правда, кое-где лепестки немного обломились, — с сожалением заметил Грызлов.

Иконы

Довольно необычный предмет в кабинете генерал-майора — иконы. Впрочем, сам хозяин кабинета ничего необычного в этом не видит.

— Я — православный христианин, — говорит Владимир Грызлов. — Причем крестился я давно — в 70-х годах — и делал это абсолютно осознанно, вместе с супругой. Вообще, мой дед по отцу был священником — имел приход в Тульской области. Рядом с иконой святого Дмитрия Салунского стоит работа известного амурского художника-оконописца Александра Тихомирова — Пресвятая Богородица.

Возрастная категория материалов: 18+