Геннадий Онищенко, говоря о глистных инвазиях, выразил озабоченность возможным дальнейшим осложнением ситуации в России.

Непрошеные гости

В последние десятилетия отмечен своеобразный «российский парадокс» — огромное количество домашних животных, проживающих отнюдь не в частных дворах и вольерах, а в скученных, малогабаритных квартирках, буквально «впритирку» с хозяевами. С точки зрения санитарии и гигиены условия заведомо проигрышные. Но мало кто об этом задумывается. По данным столичного Роспотребнадзора, за год на московских газонах накапливается около 2000 тонн собачьего помета, в 1 г которого содержится более 2 млн. яиц аскарид. А биологическая активность такого яйца — почти 20 лет! Наши, благовещенские, газоны и скверы не лучше.

— Вся эта «прелесть» высыхает, превращается в пыль и с ветром заносится нам в нос, рот, садится на обувь, — перечислила врач-инфекционист третьей поликлиники третьей городской больницы Благовещенска Надежда Лазицкая. — Чтобы подхватить аскаридоз, не нужно даже быть владельцем собаки, порой достаточно просто открыть окно. Сегодня вероятность заражения гельминтозами воздушно-капельным путем довольно высока. Мы с вами — это прекрасные условия проживания для любого гельминта: постоянная температура тела, постоянная влажность в организме, регулярное поступление пищи, которую мы, для себя любимых, стремимся разнообразить витаминами и микроэлементами. Не сомневайтесь, вашим паразитам очень неплохо живется. При этом, по оценке паразитологов, их деятельность обеспечивает нам практически 80% (!) всех болячек и недугов. Они могут быть причиной астмы, изматывающих годами болей в суставах и позвоночнике, болей в глазах, кожных болезней, бесплодия, опухолей, мигрени, утомляемости и плаксивости у детей.

Аскаридоз приняли за... туберкулез

К сожалению, большинство гельминтов долгое время живут в организме человека, не вызывая симптомов или маскируясь под различные болезни.

— Пациенты порой мечутся от одного узкого специалиста к другому, обращаются то к аллергологу, то к пульмонологу, а причина их страданий — глистная инвазия, -рассказывает врач Амурского областного центра медицинской профилактики Ирина Жидкова. — Я десять лет проработала в пульмонологическом отделении областной больницы, где лечатся больные с аллергозами. У нас часто были случаи, когда человек поступает с тяжелой формой крапивницы, а при обследовании у него выявляли гельминты. Проведем лечение — и кожный синдром купируется. Нередко бывает, что паразиты являются причиной ошибок в диагнозе.

Одна из известных в Амурской области врачей рассказала случай, произошедший с ее ребенком.

— По результатам пробы Манту мой сын попал в категорию условно подозреваемых. Школьный врач, видя, что туберкулиновые пробы год от года положительные, дала направление в противотуберкулезный диспансер. Рентгенологическое исследование показало затемнение верхушки правого легкого. Картина была «впечатляющей»: инфильтрат размером три на семь сантиметров. Несмотря на мои аргументы, что нет других симптомов болезни (слабости, потливости, субфебрильной температуры) и в анализах не было практически никаких изменений, нам выставили диагноз туберкулез с последующей госпитализацией. Для нашей семьи это стало настоящим шоком. Я попросила отсрочку на 10 дней, чтобы укрепить организм ребенка перед «химическим ударом». За это время у сына однократно поднялась температура до 39 градусов, но через несколько часов все прошло. Я ему давала только настои лекарственных трав, обладающих иммуностимулирующим действием. Каково же было мое удивление, а фтизиатров еще в большей степени, когда по моему настоянию ребенку сделали повторное рентгенологическое обследование и его легкие были абсолютно чистыми. Как мог туберкулез исчезнуть за 10 дней?! Проанализировав все обстоятельства: мальчик страдал хроническим аллергическим ринитом, наличие в квартире домашних животных, — ребенку провели исследования на гельминтов. И оказалось, что у него банальный аскаридоз. Инфильтрат в легком — это была аллергическая реакция на личинку аскариды в легком. Личинки из яиц, попавших в желудочно-кишечный тракт, выходят в тонкий кишечник, пробуравливают его стенку, оттуда они проникают в нижнюю полую вену, затем — в сосуды печени, легких, бронхи. (И если в этот момент сделать снимок легких, то на нем будет затемнение, которое можно принять за туберкулез.) Когда личинки находятся в легких, возникают резкий кашель, симптомы ОРЗ и бронхита. Откашливаясь с мокротой, личинка попадает в рот, потом в тонкий кишечник, где вырастает до половозрелой особи, продуцирующей яйца. Пока личинки таким образом мигрируют, у инвазированного (зараженного гельминтами) человека появляются аллергические высыпания на коже, зуд, утомляемость, головные боли. При паразитировании взрослых аскарид в кишечнике людей беспокоят изжога, метеоризм.

Они вызывают астму

Гельминты обладают удивительной приспособляемостью, и в борьбе за свое выживание часто имеют не одного, а нескольких «хозяев». Многие из глистов являются общими и для человека, и для братьев наших меньших. Если в доме есть животные, предостерегают врачи, три раза в год обязательно надо проводить дегельминтизацию. Причем не только четвероногих друзей, но и всех членов семьи.

— Но все списывать на животных нельзя. С таким же успехом это надо рекомендовать делать и всем садоводам, — говорит кардиолог Лариса Раханская. — Приведу лишь один случай из врачебной практики. Женщину несколько лет лечили от бронхиальной астмы, подозревали онкологию, в конце концов, оперировали по поводу острой кишечной непроходимости и... обнаружили клубок аскарид. А началось все с того, что четыре года назад она купила садовый участок. Туалет перенесли, на этом месте сделали компостную яму, и перегной использовали для удобрения грядок. Через некоторое время у женщины появился хронический кашель, она стала страдать от аллергии.

Этот случай из жизни очень показательный, считают инфекционисты и говорят: все люди делятся на тех, у кого есть гельминты, и кто их будет иметь. Сегодня можно пролечиться противогельминтными препаратами, теоретически записав себя в категорию здоровых, а завтра поесть плохо помытую морковку или яблоко и «подружиться» с ними снова. Многие считают: если у человека есть паразиты, он худой и бледный. Инфекционисты считают такое мнение ошибочным и говорят: «Это не аксиома. Встречаются люди с избытком веса, страдающие глистной инвазией».

Самые частые подселенцы

Согласно статистике, аскаридозом в мире заражено порядка 1 миллиарда человек. Если говорить об Амурской области, то, по словам заведующего кафедрой инфекционных болезней АГМА профессора Валентина Фигурнова, практически каждый второй ребенок «носит в себе» по две-три особи аскариды, а об острицах, которые являются причиной энтеробиоза, и говорить нечего. Ими периодически заражается почти каждый ребенок. Эти гельминты — наши самые частые подселенцы. Коварство аскарид, как и прочих гельминтов, состоит в том, что они существенно снижают иммунитет человека, отчего другие заболевания протекают тяжелее и продолжительнее, говорят специалисты. Этот вид паразитов способен проникать и в желудок, что может вызывать приступы сильной рвоты, в верхние дыхательные пути — это грозит возникновением аспирационной пневмонии и удушьем, в желчные протоки, из-за чего развиваются холестаз и холецистит (застой желчи и воспаление желчного пузыря).

Опасная песочница

Многим из нас приходилось в один прекрасный день почувствовать, что с ребенком происходит что-то неладное. Еще вчера он был таким ласковым, послушным и веселым, а сегодня вялый и раздражительный, потерял аппетит, плохо спит и быстро утомляется. Если ребенок маленький, то его надо проверить на токсокароз. Это гельминт, который обитает в организме собак и кошек. От токсокароза в основном страдают малыши, часто заражающиеся при игре в открытых песочницах. Эти места детских игр очень трудно уберечь от кошек и собак, нередко оставляющих там свои фекалии, содержащие яйца паразитов. У больных миграционным личиночным токсокарозом детей возникают симптомы ОРЗ и бронхита, появляются кожные высыпания и зуд, они чаще подвержены инфекциям, быстро утомляются, плохо спят, отстают в росте.

— Если у вашего ребенка похожие симптомы, не спешите давать ему таблетки. Понаблюдайте за малышом, советуют врачи. — Например, личиночная стадия аскаридоза может сопровождаться не только кашлем, но и периодическим кратковременным повышением температуры. Мама начинает сбивать ее, лечить ребенка от простуды, в том числе и антибактериальными препаратами. Тем самым наносит дополнительный урон детскому организму, который и без того борется с гельминтом, отвечая на его присутствие защитными реакциями организма, в том числе и кратковременным повышением температуры. Прием антибиотиков, к тому же приводит к дисбактериозу.

Помогут народные средства

Пить таблетки часто никому не хочется. Раньше в народе широко использовали в борьбе с паразитами простой метод: натощак ели селедку, а потом пили молоко. Соль оказывает определенное парализующее действие на гельминтов. А сочетание соленой рыбы и молока вызывает усиление перестальтики кишечника и банальную диарею. Паразиты выходят...

— Есть прекрасное народное средство от гельминтов, на мой взгляд, — это тыквенные семечки, — считает профессор Фигурнов. — Само содержание семечек действует парализующе на паразитов, а скорлупа раздражает кишечник. Это средство хорошо для профилактики ленточных гельминтов. Он отрывается и выходит. Но тыквенные семечки не надо жарить. Их надо высушить, перемолоть, для детей можно смешать с чем-то сладким и есть.

НА ЗАМЕТКУ

Если вы хотите избавиться от паразитов, к этому надо подготовиться. За три дня до приема противогельминтных препаратов нельзя есть мясо, рыбу и колбасу. Чтобы максимально опорожнить кишечник, все эти три дня пейте сборы лекарственных трав, обладающих слабительным эффектом (крушина, сена, подойдет и противогеммороидальный сбор).

Возрастная категория материалов: 18+