На рабочем месте каждый руководитель предприятия проводит большую часть времени, поэтому, считает Павел Викторович, кабинет должен быть приветливым и красивым. Как у него. Правда, такая любовь к рабочим стенам до хорошего не доводит: жена уже предлагала перевезти вещи в кабинет, шутит Павел Викторович. О своем «втором доме» Павел Березовский рассказал корреспонденту «АП» в нашей постоянной рубрике «Кабинет».

На пороге перемен

Про этот кабинет можно с уверенностью сказать — ничего лишнего. Рабочий стол, большой стол для совещаний и книжный шкаф. Такую скромность Павел Березовский объяснил довольно просто — здесь недавно закончился ремонт. Поэтому в ближайшем будущем рабочее место генерального директора предприятия ждут кардинальные перемены.

— Я решил убрать отсюда стол для совещаний, — делится планами хозяин кабинета. — Последние годы все планерки, совещания, встречи иностранных делегаций, переговоры проходили именно здесь. Но сейчас, я знаю, это уже не модно — на каждом серьезном предприятии для официальных встреч есть конференц-зал. Мы тоже решили его оборудовать, поэтому скоро стола здесь не будет. Зато для более тесных переговоров в кабинете появятся диван, кресла и журнальный столик.

Кроме того, для большего уюта рабочее место Березовский украсит цветами. Пока же подоконники абсолютно пустые — нет ни одного цветочного горшка.

— Это временно, — объяснил причину отсутствия зелени Павел Викторович. — Я уже посадил красивую китайскую розу — она пока дома стоит. Как приживется, привезу сюда. У меня до ремонта много очень красивых цветов было и сейчас будут.

Кстати, Березовский не обращался к помощи дизайнеров, а все для кабинета — от цвета и фактуры обоев до мебели и ковра — выбирал сам. В итоге в помещении преобладает насыщенный темно-синий цвет. Он считается холодным для восприятия, но дискомфорта, по признанию директора, он не испытывает — наоборот, работать свежо и радостно.

Скрытый ноутбук

Рабочий стол хозяина практически в идеальном порядке: бумаги и папки с документами аккуратно сложены, поэтому Березовский без труда может найти любой нужный документ. Даже если за время командировки на столе скопились какие-то бумаги, разбирать их строго запрещено. Удивило на рабочем столе руководителя одного из крупнейших машиностроительных предприятий Амурской области одно — отсутствие компьютера.

— У меня ноутбук, — успокоил гендиректор и выдвинул из-под рабочего стола подставку с современным компьютером. — У нас на предприятии локальная сеть, так что я в любой момент без труда могу зайти в документацию, например, бухгалтерии и найти то, что мне необходимо. Поэтому ноутбук всегда со мной рядом: и на работе, и, если надо, в командировке.

Над столом висит красивый символ российской государственности — деревянный герб нашей страны. Кроме красоты и патриотизма, он выполняет еще и полезную функцию — внутри двуглавого герба находятся часы.

Есть Маркс и Ленин

В книжном шкафу все тоже довольно скромно. Несколько книг об Амурской области, специализированная литература по машиностроению и сборники законов.

— У меня еще Маркс и Энгельс есть, — признался Павел Викторович. — Раньше стояли. Сейчас вот убрал с полок, но не выки-нул — оставил на память. А вдруг они опять актуальными станут? (пошутил директор.)

Кроме книг, в шкафу гендиректор расставил почетные грамоты и благодарственные письма.

— Вот грамота от Чубайса, — с улыбкой говорит обладатель награды и читает заслуги. — «Амурэнерго» наградило за вклад в повышение энергетической безопасности и выполнение своих обязательств перед энергетиками в 2005 году. Мы стабильно оплачиваем всю электроэнергию. А попробуй не оплати — завтра отключат.

Есть благодарности от губернатора, администрации Амурской области, областного Совета. Наряду с высокими региональными наградами хозяин кабинета с гордостью продемонстрировал грамоту от администрации Шимановска — предприятие поблагодарили за помощь в проведении финала 9-й спартакиады городов Амурской области. А местное профессиональное училище отметило заслуги «Кранспецбурмаша» за помощь в проведении конкурса профессионального мастерства по профессии «сварщик».

Телевизор для новостей и караоке

На тумбочке в углу кабинета стоит телевизор — уже традиционный предмет в кабинетах гостей нашей рубрики. Правда, о та-ком его назначении пока не говорил никто.

— Бывает, когда на работе, смотрю обращения или прямые эфиры президента России Владимира Путина, — рассказал Березовский. — А вообще, когда у нас в коллективе какой-нибудь праздник, мы выносим из кабинета телевизор и поем караоке!

Портрет Путина

Портрет Президента России Владимира Путина, считает Павел Викторович, должен быть в каждом кабинете руководителя, независимо от его ранга. Кабинет Березовского — не исключение. Правда, такой оригинальный вариант — портрет главы государства и Гимн России по соседству, оформленный в красивые двойные рамки, — встретишь нечасто.

Сувенир из малахита

На столе руководителя предприятия стоит интересный письменный набор с гербом родного Шимановска. Оказалось, сувенирный набор был сделан к 25-летию «Кранспецбурмаша» также в Екатеринбурге. К этой дате руководители заказывали для работников юбилейные подарки из хрусталя, различных поделочных камней. Этот письменный набор выполнен из малахита — таких было сделано всего шесть штук. В этом году завод будет отмечать уже 30-летие, поэтому кабинеты генерального директора и других работников предприятия пополнятся новыми юбилейными сувенирами.

Светильник

Небольшой светильник на рабочем столе не роскошь, а незаменимый помощник в работе в долгие зимние вечера. По словам хозяина кабинета, задерживаться на предприятии приходится довольно часто, поэтому светильник — незаменимая вещь. А вообще, шутит Березовский, жена ему уже несколько раз предлагала в кабинет переехать — все равно, мол, там  большую часть  времени проводишь. Но Павел Викторович не сдается — кабинет хоть и называют «вторым домом», но первый гораздо дороже.

Возрастная категория материалов: 18+