Корреспонденты «АП», пользуясь случаем, докладывают о рабочей обстановке из амурского ГУ МЧС в нашей постоянной рубрике «Кабинет».

Кабинет по наследству

— В первую очередь кабинет должен нравиться самому руководителю, чтобы он чувствовал себя комфортно. Во-вторых, чтобы обстановка в кабинете располагала посетителей к беседе и создавала рабочую атмосферу, — обозначил свое видение кабинета Николай Прилипко.

Чтобы его рабочее место соответствовало этим критериям, Николай Васильевич, как только приступил к исполнению обязанностей начальника ГУ МЧС по Амурской области, расставил в кабинете живые цветы, повесил фотографии и новую карту Приамурья. Остальные предметы интерьера перешли к Прилипко «по наследству» от прежнего руководителя Александра Соловьева. Хотя время от времени в кабинете главного спасателя области появляются новые экспонаты, полученные в качестве подарка: японский меч, статуэтка в форме дельфина, черепаха, свинья. Из последних приобретений — позолоченный бык, подаренный китайцами после совместных учений с амурскими спасателями. Особое место занимают на шкафу две каски. Одну подарили Николаю Васильевичу строители Бурейской ГЭС, а вторая — старинная пожарная каска.

Всегда в курсе дел

На рабочем столе у хозяина кабинета царит полный порядок. По его признанию, он старается не допускать на него ничего лишнего. Заметим, что при этом стол начальника ГУ МЧС по Амурской области не пустует. Рядом с компьютером располагается экран, на который выводится изображение с видеокамеры из приемной. По признанию полковника Прилипко, это необходимо для того, чтобы посетители там не тратили время на ожидание. Далее в ряд выстроилось пять телефонных аппаратов.

— Вот это обычный городской телефон, — объясняет Николай Прилипко назначение каждого. — Здесь стоит телефон для связи по главному управлению МЧС, другой аппарат нужен мне для связи с городами и районами.

Отдельный телефон обеспечивает прямую связь с кабинетами, и, наконец, радиостанция необходима, чтобы быть в курсе, как идет ликвидация чрезвычайных ситуаций или тушение пожара. На этом набор технических устройств в кабинете Прилипко не заканчивается. На отдельной полке располагается магнитофон, на журнальном столике почетное место занимает телевизор. Уже стало традиционным для героев нашей рубрики смотреть новости в кабинете. Только Николай Васильевич предпочитает узнавать информацию не только из телевизионных информационных выпусков, но и слушать эфир «Авторадио», а утро начинать с чтения «Амурской правды». Кстати, рабочее утро у начальника амурского ГУ МЧС начинается в 6:45 утра. А с работы он уходит в 8, а то и в 10 часов вечера.

— Кабинет для вас как второй дом?

— Нет, он даже больше чем дом. Дома я только сплю.

Фото с ЧС

Обладатели собственных кабинетов, по наблюдению корреспондентов «АП», предпочитают не оставлять стены голыми. Вот и в кабинете начальника ГУ МЧС России по Амурской области висят в рамочках фотографии.

— Сначала стена была пустой. Но я посоветовался и решил повесить фотографии, на которых изображена деятельность нашего министерства. Вот прибытие министра МЧС в Амурскую область, на другой фотографии — наша техника, проводимые учения... Сейчас кое-какие фотографии планирую поменять. Хорошие снимки у нас появились после совместных учений с китайцами, — рассказывает Николай Васильевич.

Особое место на стене отведено благодарственному письму Президента России на имя Прилипко. Остальные грамоты и дипломы расположились также в шкафу по соседству с фотографиями. Кстати, Николай Васильевич не считает нужным ставить в кабинете семейные фото. По его мнению, достаточно и служебных снимков. Хотя по стечению обстоятельств в кабинете полковника оказалась и фотография его самого. Правда, в книге. Прилипко с гордостью показал корреспондентам «АП» в трехтомнике «Россия в борьбе с катастрофами» в разделе «Амурская область» свой портрет.

Путин и Колесов

В шкафу выстроились в ряд фотопортреты государственных деятелей: руководители МЧС, Президент России, а по соседству с ним — новый губернатор Амурской области Николай Колесов. Причем портрет Владимира Владимировича стоит так, что под каким углом на него ни посмотри, создается впечатление, что глава государства пристально смотрит на вас. На вопрос «АП» , откуда в кабинете появилась фотография губернатора Колесова, Николай Прилипко сослался на оперативную работу пресс-службы. 

— Портрет губернатора появился в кабинете уже на второй день после его назначения, — отмечает начальник ГУ МЧС России по Амурской области.

Кошкин друг

Высокого и стройного кота Николай Васильевич купил себе в кабинет год назад. Очень понравился полковнику его взгляд. Хотя интерес к этим пушистым животным проявился у Прилипко не случайно. Дело в том, что начальник отдела территориальной политики дальневосточного регионального центра давно коллекционирует статуэтки котов. И Николай Прилипко не раз принимал участие в пополнении коллекции коллеги.

Карты

— Без карты — никуда, — признается Николай Прилипко. Потому у начальника ГУ МЧС России по Амурской области в кабинете есть несколько карт. Одна из них появилась на стене с переездом в новый кабинет. Несмотря на ее внушительные размеры, хозяин кабинета считает такую карту «обзорной», а для работы использует те, что сложены аккуратно в шкафу. Рядом с картой — горшки с цветами. Правда, пока их немного, но Прилипко не скрывает своей страсти к живым растениям.

Возрастная категория материалов: 18+