После дозаявки новых игроков «Амур» заметно прибавил в игре, о чем свидетельствует поездка в Омск и Барнаул. После гостевой победы над лидером «восточки» благовещенские болельщики ждут от своей команды только выигрышей, тем более если она играет дома. Однако «Океан» в последние годы - соперник для нас из разряда неудобных. Он сумел обыграть «Амур» даже когда тот выступал в вышестоящем дивизионе. Правда, то был кубковый поединок. В нынешнем сезоне, в матче первого круга, состоявшемся в Находке, хозяева взяли верх со счетом 2:1. Перед отчетным туром «Океан» отставал от нашей команды всего на одно очко. Одним словом, соперник к нам прибыл впечатляющий. Тем не менее зрители ждали от «Амура» только победы, любой иной исход встречи значительно осложнял бы его борьбу за первое место. С четверть часа хозяева газона прощупывали оборону противника, а затем повели на нее наступление. Почти два круга зонального первенства наша команда, получив право на угловой, в основном его разыгрывала, а не пробивала. Хотя главный тренер «Амура» Борис Лавров говорил, что не видит в том ничего плохого, причина малоэффективного розыгрыша лежала на поверхности - гимнастический рост большинства наших игроков линии атаки. Поэтому мяч, посланный с углового в район ближних подступов к неприятельской штрафной площадке, становился легкой добычей защитников соперника. С приходом в команду рослого пополнения позиция наставника в этом вопросе сразу изменилась. Подтверждение тому - матч с «Океаном», в котором все сто процентов угловых пробивались. Кстати, после удара с угла поля на 23-й минуте был открыт счет в субботней встрече. Сделал это подключившийся к атаке защитник - новобранец гренадерского роста Максим Носов. В схватке за верховой мяч он вышел победителем и неотразимо пробил головой - 1:0. Через пять минут благовещенцы закрепили свое преимущество в счете. После удара Александра Симоненко пущенный им снаряд угодил в руку находкинского футболиста. Судья посчитал, что сей факт заслуживает футбольной вышки - пенальти. Выстрел с точки доверили произвести Николаю Сергиенко, он не подвел - 2:0. Несмотря на решительность действий благовещенцев, назвать первый тайм игрой в одни ворота нельзя. Да, наши атаковали заметно чаще, однако голевых моментов гости создали не меньше чем хозяева. Дело в том, что практически при каждой контратаке «Океана» оборона «Амура» «потрескивала». К счастью, до голов в наши ворота дело не дошло. В одних случаях сплоховали сами находкинцы, в других - благовещенских футболистов выручил их вратарь Дмитрий Белоусов. Не меньше чем забитые мячи в первом тайме порадовали ставшие заметными невооруженному глазу положительные подвижки в комбинационной игре «Амура». Болельщики увидели как импровизацию, так и домашние заготовки. Проигрывая два мяча, «Океан» должен был всей командой идти вперед. Что он и сделал сразу после перерыва. Однако всплеск активности гостей продолжался минут десять, не больше. Даже сбавив обороты, «Амур» вновь взял инициативу в свои руки и легко довел встречу до победы. Благовещенские футболисты старались не упустить ни одного момента для увеличения счета. Самый голевой из них имел место на 71-й минуте, когда арбитр назначил второй пенальти в ворота «Океана». На этот раз к одиннадцатиметровой отметке подошел вратарь Дмитрий Белоусов. На его счету уже имелось два мяча, забитых с точки. Забить третий не удалось: голкипер из Находки угадал направление удара. Одним из лучших в субботнем поединке признан Никита Заморока. Нападающий признался, что победа далась нелегко. - «Океан» шел за нами вплотную, - отметил Заморока. - Это влияло сильно. К тому же в первом тайме термометр показывал 37 градусов. Играть в такую жару очень трудно. Все устали. Футболисты «Океана» больше нас. Мы к жаркой погоде за два месяца немного привыкли. А в Находке такой температуры, как в Благовещенске, не бывает, плюс там ветер всегда обдувает. Считаю, мы сегодня показали не самую лучшую игру. Тем не менее «Амур» должен бороться за первое место. Задача выхода в первую лигу поставлена, будем ее выполнять. - Жаркая душная погода не позволила сыграть футболистам так, как задумывалось. Полностью игрой недоволен. Есть претензии к отдельным игрокам, в первую очередь к некоторым защитникам, - добавил на послематчевой конференции Борис Лавров. Любопытно, что наставник «Океана» Олег Гарин начал с критики действий судьи, но в итоге выказал поддержку команде соперника. - Ни первого пенальти не было, ни второго. Даже рядом. Реализуй мы в первом тайме хотя бы один момент, все могло бы сложиться по-другому. Устал говорить о наших финансовых проблемах. Игроки не получают премиальные - разве это дело? У нас нет ни денег, ни задач. Желаю Благовещенску выйти в первый дивизион. Шансы у вас вполне реальные. КОНКРЕТНО Трехочковое отставание После 23-го тура зонального первенства отставание «Амура» от лидеров «восточки» сократилось до трех очков. Вновь оступилось барнаульское «Динамо», сыгравшее вничью в Ленинске-Кузнецком с местной «Зарей» - 0:0. Остальные субботние матчи принесли следующие результаты: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - 1:2, «Иртыш-1946» (Омск) - «Шахтер» (Прокопьевск) - 1:0, «Металлург» (Красноярск) - «Сибиряк» (Братск) - 3:2. 22 августа благовещенский «Амур» примет на своем поле «Сахалин». Это будет заключительный матч второго круга. Начало встречи в 18 часов.