Это самый убедительный выигрыш нашего клуба в гостях за все время его выступления в чемпионатах страны. Все пять мячей влетели в ворота хозяев во втором тайме. В первом «Заря», отрядив в оборону почти всех своих полевых игроков, успешно противостояла натиску «Амура». По большому счету, за первые 45 минут встречи благовещенцам удалось создать всего пару-тройку опасных моментов. Ту же тактику хозяева поля избрали после перерыва. Свое игровое и позиционное преимущество благовещенцы сумели трансформировать в гол на 61-й минуте. Это сделал с одиннадцатиметрового штрафного удара лучший бомбардир команды Николай Сергиенко. Меньше чем через три минуты Сергей Богданов провел в ворота «Зари» еще один мяч. Далее Анатолий Агрофенин (на 77-й минуте), Андрей Живновицкий (79) и Дмитрий Погонышев (85) довели счет до разгромного. Такой результативности в этом сезоне «Амур» не показывал даже на своем поле. И это не все радости минувшего тура. Неожиданно оступился один из претендентов на первое место - «Смена». Комсомольчане не смогли взять ни одного очка в Прокопьевске в матче против аутсайдера зонального первенства «Шахтера», проиграв ему со счетом 0:1. Кстати, с автором сенсации «Амур» встречается сегодня. Прокопьевских футболистов поведет в бой экс-главный тренер благовещенского клуба Евгений Садовников. Однозначно он постарается с помощью своих новых питомцев доказать, что в Благовещенске не оценили по достоинству его тренерский потенциал. Результаты остальных матчей 27-го тура: «Чита» (Чита) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 1:0, «Металлург» (Красноярск) - «Иртыш-1946» (Омск) - 0:2, «Сибиряк» (Братск) - «Океан» (Находка) - 2:4.