Никакой роскоши и гламура, даже несмотря на то, что кабинет принадлежит представительнице прекрасного пола. Именно поэтому здесь нет никаких «женских штучек»: только самое необходимое для работы. Ну и несколько сувениров, которые дороги сердцу хозяйки. Валентина Калита — первая женщина, которая рассказала читателям «АП» о своем рабочем месте в нашей постоянной рубрике «Кабинет».

Главное — комфорт

В кабинет заместителя председателя областного правительства Валентина Калита переехала несколько месяцев назад. С таким напряженным темпом работы думать об обстановке времени нет — практически весь интерьер остался прежним. Но, признается Валентина Сергеевна, и в будущем кардинально менять она ничего не собирается — главное, чтобы рабочее место было удобным.

— Хоть я и провожу в кабинете очень много времени, не могу назвать его вторым домом, — говорит вице-премьер. — У себя в квартире можно и нужно создавать уют, а это рабочее место, которое определяет мой настрой. Я люблю, чтобы было удобно работать — это мое главное требование к кабинету. Чтобы было комфортно и мне, и тем, кто приходит сюда. Для меня рабочее место — место для работы. Здесь нет ничего отвлекающего, никакой захламленности, ненужных безделушек.

У Валентины Сергеевны все необходимое под рукой, точнее — под правой рукой. Это компьютер и телефон.

— Я не представляю себя без компьютера — это главный предмет в кабинете, — подчеркивает Калита. — По Интернету узнаю новости, читаю обзор амурской прессы, поддерживаю связь с коллегами. На нашем сайте областного правительства смотрю, как работают структурные подразделения, которые я курирую. Правда, времени на это в течение дня практически нет — обычно в Интернете могу поработать до начала рабочего дня или в выходные.

Полезные мелочи

Особое внимание хозяйка кабинета уделяет мелочам, которые, по ее словам, значительно облегчают работу. Это ежедневники — она всегда планирует свою работу и ведет запись дел и мероприятий на месяц-два вперед. И главная «канцелярская» любовь Валентины Сергеевны — стикеры. Этими бумажками-липучками для записей она пользуется ежедневно.

— Вот смотрите, сколько их у меня: разного цвета и размера, — показывает Валентина Калита целый набор стикеров. — Бывает, в течение дня у меня весь стол или компьютер ими обклеен — записываю какое-то дело или поручение, чтобы не забыть о нем в течение дня. По мере выполнения этих пунктов стол освобождается. Очень удобно!

По признанию вице-премьера, у нее на столе всегда кипы бумаг и документов. Правда, этот рабочий беспорядок — лишь видимость. — Как для типичного экстраверта, для меня в этом беспорядке есть определенная система. Например, в последовательности исполнения бумаг, в сроках. Я всегда знаю, где взять тот или иной документ, — рассказала хозяйка кабинета.

Внучка рядом

Пожалуй, самый дорогой предмет на рабочем столе — фотография внучки.

— Это большое счастье, когда ты дожил до того времени, когда видишь продолжение своего рода, — признается Валентина Сергеевна. — Я счастлива, что я бабушка, и мне нравится это состояние — я никогда этого не скрывала. Это ведь так здорово! Внучке уже 6 лет — на следующий год она пойдет в школу. И, по словам вице-премьера, все свободное время она старается проводить с ней.

Цветы круглый год

По признанию Валентины Сергеевны, единственное, что отличает ее кабинет от кабинетов коллег-мужчин — цветы. Красивые букеты стоят у нее на столе практически круглый год.

— Я очень люблю цветы, — говорит Валентина Калита, — и мне очень нравится, когда стоит букет на рабочем столе. Дарят не только в праздники — я принимаю участие во многих культурных, образовательных мероприятиях, и почти всегда мне вручают букеты. Думаю, цветы — это то, что может позволить себе женщина, несмотря на то, что она — большой чиновник.

ЛЮБИМЫЕ ВЕЩИ

Сувениры из Китая

На рабочем столе есть несколько сувениров, которые для хозяйки — добрая память о людях или событиях. Например, статуэтка — Харбинская телебашня. Эту достопримечательность в миниатюре Валентине Сергеевне подарил мэр Харбина. Она вместе с делегацией кинофорума «Амурская осень» была на официальном приеме, который китайский градоначальник устроил в честь российских артистов. Еще один сувенир также связан с Поднебесной. На официальном закрытии Года России в Китае Валентина Калита получила необычную награду с символами российско-китайской дружбы — нашим медвежонком и заречной пандой — в номинации «Выдающаяся личность».

Бумажный глобус

Обычный бумажный глобус на пластмассовой подставке, подаренный на день рождения, также дорог хозяйке. Для нее, педагога по образованию и призванию, это не только символ школы. « Я очень люблю путешествовать, была во многих странах мира, — рассказывает зампредседателя правительства. — Глобус символизирует то, что весь мир передо мной, и не надо об этом забывать. Возможно, люди, которые мне его подарили, не вкладывали в него такой глубокий смысл, но для меня он воспринимается именно так».

Японские фото

На небольшом столике, стоящем у окна, также подарки: картина из Поднебесной и два снимка. Их вице-премьеру подарили на фотовыставке японских художников, которая проходила в Благовещенске. На них — японские журавли и амурские просторы. Вообще, по словам Валентины Сергеевны, сувениров она получает очень много. Но в кабинете остаются лишь те, которые действительно подарены с душой.

Возрастная категория материалов: 18+