Без подлога

Среди зрителей, наполнивших зал Дома офицеров, было множество студентов АмГУ, выбравших профессию психолога. Пришли взглянуть на участников фестиваля и студенты педагогического университета. Крепкую и здоровую молодежь заметно удивили те, кто пел и танцевал, не имея зрения и слуха. Настолько их движения совпадали с аккомпанементом, что невольно в умах зрителей закрадывалось сомнение: «Неужели слышат?» Однако, заметив в первом ряду корректоров, направляющих своих воспитанников при помощи пальцев рук, становилось ясно — ни о каком подлоге не могло быть и речи. Лица артистов были спокойны и ясны, многие из них озарялись улыбками. Хотелось пообщаться с ними, как говорится, накоротке, что и сделал наш корреспондент.

Председатель бюро Благовещенской местной организации Всероссийского общества слепых Григорий Булдыгеров рассказал, что хор, в составе 11 человек, существует давно и упорно, несмотря на очень плохие условия, в которых приходится проводить занятия. В помещении клуба, где проходят репетиции, давно требуется провести капитальный ремонт, но, как обычно, нет денег. Большие проблемы с руководителем коллектива. Предыдущий, Андрей Гаевой, уехал, сейчас взялся за дело второкурсник педколледжа, баянист Сергей Иванов. Хористы чуть не молятся на него, но нет никакой гарантии, что он надолго останется у руля. Все дело в оплате труда. Жизнь дорожает с каждым днем, а работать за просто так, разумеется, не хочет никто.

В песне — жизнь

Одна из солисток Вера Щекина, с тоской вспоминает о тех временах, когда хором слепых командовал известный композитор Евгений Лыткин. В конце 80-х годов коллектив не только часто разъезжал с концертами по Амурской области, гастролировал в Хабаровске и Комсомольске, но даже выехал в полном составе в Красноярск. Тогда, в 1991 году, в Стране Советов состоялся первый (как оказалось потом, и последний) Всесоюзный фестиваль творчества инвалидов, где амурчане блеснули талантом и стали лауреатами... Сама Вера Сергеевна может запросто спеть и в полном одиночестве, но когда к ней домой приходят подруги, то ей поется гораздо лучше. Говорит, что прорезался голос еще в первом классе. Это было в начале 60-х годов во время обучения в Свободненском интернате для слепых. Анжела с редкой фамилией Береза с улыбкой поведала о том, что она замечена в пении с детского сада, где к празднику 8 марта однажды исполнила песенку про маму. С тех пор и пошло-поехало. Теперь, едва начинается застолье, ей не удается «отвертеться»: друзья и подруги просят обязательно показать свое мастерство. Да ее просить долго и не надо, с большой охотой затянет русские народные песни типа «Шумел камыш» или «Ой, полным-полна коробушка». Хотя Анжела Юрьевна немного видит, работая помощником пекаря, не находится в изоляции, как многие ее коллеги — тем не менее на занятия хора ходит с огромным желанием.

Ее поддерживает Владимир Титов. Он тоже не без музыкальных способностей. Когда-то даже в духовом оркестре играл на трубе-«баритоне», сегодня не расстается с аккордеоном и баяном. Считает, что в первую очередь их всех, собратьев по несчастью, занятия в коллективе очень сильно сближают и дают то, чего они не могут получить вне его — полноценное общение. Не по телефону, а живьем. Владимир Гринько тоже обожает петь «за компанию». Пробовал себя когда-то в качестве гармониста и баяниста, но достиг весомого результата в шашках и шахматах, где имеет 1-й взрослый разряд. Жалеет, что сегодня молодежь с неохотой идет в хор, а ведь во время «звездного часа», когда в последний год существования Советского Союза хор отправился в центр Сибири, их было более 30 человек.

На сцене — амурский тигр

Заместитель по воспитательной работе школы-интерната № 8 Валентина Лысенко поведала нам о том, что на ее памяти не было случая, чтобы дети отказались участвовать в каких-либо массовых мероприятиях. Когда в этом году школа получила от городского Дома народного творчества положение, где говорилось о том, что Амурская область готовится к своему 150-летию, подростки поддержали его и организовали оригинальный показ моды-дефиле под названием «Только в песне да в сказке уместится Приамурье мое!» Все костюмы, в подготовке которых они приняли самое деятельное участие, были посвящены флоре и фауне Дальнего Востока. Например, костюм амурского тигра или одеяние рек Амура и Зеи. В интернате на сегодняшний день содержится 99 детей, но только в 9-м классе ребята слабо, но слышат. Однако за какую бы работу они ни взялись, везде достигают хорошего результата.

Надо было видеть, какие чудесные поделки, изготовленные руками ребят-инвалидов, были выставлены на проходившем недавно фестивале. Здесь и рисунки, и резьба по дереву, изделия из ткани. Как-то не поворачивается язык сказать, что их произвели люди с ограниченными возможностями. Недаром учащиеся школы-интерната № 8 были приглашены в столицу Китая — Пекин с целью ознакомления китайских ребят, что страдают такими же недугами, со своими творческими работами на конкурсе «Творчество без границ».

Аплодисменты свистунье

На недавно прошедшем фестивале поражали желанием продемонстрировать неугасающую любовь к самовыражению в искусстве все выступающие. Некоторым из них было тяжеловато подняться на сцену по причине увечья, а то и преклонного возраста. Но, оказавшись на эстраде, забывали о количестве прожитых лет. Порадовала зрителей Мария Мещанская, которой недавно исполнился 81 год. Она энергично руководит вокальной группой Благовещенского дома-интерната престарелых и инвалидов, сама написала слова «Приамурских припевок» и песни «Ты, Амур- река», сама поет...

Настоящий фурор произвели участники ансамбля «Россияночка» из села Волкова. Частушки пели, на ложках изощрялись, а потом одна бабулечка так залихватски стала насвистывать, что весь зал поначалу опешил, а потом стал горячо благодарить за редкое умение так развеселить публику. Верно сказал начальник городского управления культуры Александр Дворников: «Мы увидели, сколько у нас талантливых людей. Какие они поразительно тонкие, чувствительные натуры! Разве можно с равнодушием относиться к людям, которым все достается труднее, чем нам здоровым, видящим и слышащим? Такой фестиваль для них — это свет в окошке. Недаром их девиз: «Когда мы вместе — мы сильнее!»

* * *

На какие льготы имеет право инвалид

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка по квартирной плате (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и по оплате коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) не менее 50 процентов. Также они имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства. Скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой составляет 50 процентов от стоимости услуги. Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения инвалидов предоставляются вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Инвалиды освобождаются от платы за хранение средств передвижения, пользуются местами для парковки бесплатно.

Инвалиды должны обеспечиваться путевками на санаторно-курортное лечение на льготных условиях. Инвалиды первой группы и дети-инвалиды получают на тех же условиях вторую путевку на сопровождающее их лицо. Неработающих инвалидов бесплатными путевками обеспечивают органы социальной защиты, а работающие инвалиды получают путевки на льготных условиях за счет средств социального страхования. Инвалиды, дети-инвалиды, социальные работники, осуществляющие за ними уход, родители, опекуны и попечители имеют право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Дети-инвалиды и сопровождающие их лица вправе бесплатно проехать к месту лечения в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов.

Инвалиды имеют 50-процентную скидку стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с первого октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам первой и второй групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия. Эти льготы имеет и лицо, сопровождающее инвалида первой группы или ребенка-инвалида.

* * *

+ 4 выходных

Одному из работающих родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет предоставляется четыре дополнительных выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка из средств Фонда социального страхования РФ. Правом на дополнительный выходной день могут воспользоваться оба родителя. Например, женщина просит предоставить ей два выходных дня в месяц, а остальные два дня может требовать отец ребенка по месту своей работы. Этим правом могут воспользоваться при отсутствии родителей опекуны и попечители. Дополнительные выходные дни, не использованные в том или ином месяце, на другой срок не переносятся, а также не суммируются.

* * *

Работает горячая линия

Специалисты управления пенсионного фонда Благовещенска ведут ежедневный прием по вопросам пенсионного обеспечения. Для отдельных категорий жителей города и района, в том числе инвалидов 1-й группы, организованы выездные приемы на дому. Работают телефоны «горячей линии»: 599-333, 599-344.

* * *

Обучение — бесплатно!

Школа «Город мастеров» проводит бесплатное обучение инвалидов, молодежи из многодетных и социально незащищенных семей по следующим профессиям:

– парикмахер-универсал;

–мастер по маникюру;

–оператор ПК;

–оператор компьютерной верстки;

– бухгалтер;

– офис-менеджер.

Справки по тел.: 52-33-97, 52-70-78.

Возрастная категория материалов: 18+