На сегодняшний день толщина льда на ледовой дороге достигла нормы  60 сантиметров. Техническое освидетельствование трасса получила еще в конце декабря, а договоренность с китайской стороной была достигнута на днях,  рассказал старший государственный инспектор амурского инспекторского участка центра ГИМС МЧС России по Амурской области Леонид Дорощенко.

Поездка в Хэйхэ обойдется амурчанам в 900 рублей для взрослого и в 640 рублей для ребенка, сообщили в АмурАССО. Автобусы ходят по расписанию в течение всего светового дня. Кстати, специалисты ГИМС будут проверять лед на прочность и следить за состоянием дороги каждый месяц.

Несмотря на то что автобусы популярнее среди туристов, чем пумы, желающих отпраздновать Новый год в Поднебесной оказалось немало. Как сообщил помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский, поток решивших провести новогодние каникулы в КНР по сравнению с прошлым годом увеличился в 1,5 раза. Ожидалось, что 31 декабря границу пересекут более пяти тысяч человек. Однако в канун Нового года в Китай уехали около двух тысяч человек. А самый пик, вопреки прогнозам, пришелся на 3 января: в этот день российско-китайскую границу пересекли 5400 человек.

Возрастная категория материалов: 18+