Сотрудница детского садика выиграла авто, исправно оплачивая счета за свет. Как уже сообщала «АП», победительницу розыгрыша определил беспристрастный компьютер. Из базы путем случайного выбора чисел был выбран номер лицевого счета. Счастливчика выявляли из более чем 135 тысяч жителей области — 60 процентов добросовестных потребителей «Амурэнергосбыта».

Кстати, автомобиль за аккуратные платежи на Дальнем Востоке вручали впервые. Это единая акция, проводимая среди абонентов Дальневосточной энергетической компании. Еще три таких же авто получили в подарок жители Приморья, Хабаровского края и Еврейской автономной области. По итогам года в каждом регионе также были разыграны по 100 сертификатов, дающих право на «год бесплатного света». Вручение ключей от автомобиля стало последней и самой яркой акцией поощрения добросовестных клиентов в 2007 году.

 Это знак нашей признательности. Таким образом мы хотели отблагодарить добросовестных плательщиков, которые вовремя оплачивают квитанции за электроэнергию,  сказал директор филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко, вручая победительнице документы на серебристую иномарку.

Мария Владимировна приехала на церемонию награждения вместе с мужем и двумя детьми. Это событие стало главным в 2007 году для их семьи. Сертификат на автомобиль победительнице вручили раньше  энергетики поздравили женщину с выигрышем прямо в Лозовом, на работе. А вот ключи от машины она получила в торжественной обстановке в самом «Амурэнергосбыте» накануне праздника. Как выяснилось, водительских прав у добросовестной плательщицы нет, поэтому за рулем будет ездить не сама владелица роскошного подарка, а ее муж.

У Саватеевых уже есть авто  «Жигули», но они с удовольствием пересядут в подарочный. В областной центр семья специально приехала на автобусе, чтобы возвращаться домой на «Тойоте-Приус».  

 За 42 года жизни первый раз так повезло. Ничего никогда не выигрывала,  призналась «АП» победительница.  Поэтому, когда сказали, я даже не поверила. Первая мысль  не может быть такого, ошиблись. Это ведь очень большая удача.

Родные Марии Владимировны также не сразу поверили в такое чудо.

 О том, что мама выиграла машину, мы узнали из новостей, сразу позвонили ей и рассказали,  вспоминают дочери Ирина и Татьяна.  Оказалось, от нас она узнала о своей победе, но сомневалась до тех пор, пока ее не известили официально.

 Я в восторге! — поделилась первыми впечатлениями Мария Владимировна, сев в комфортное кресло электромобиля.  До последнего не верилось, хоть и вручили документы. Пока не увидела  вот она моя машина, такая красавица  поверить не могла!

Супруг Марии Александр новое авто оценил по достоинству. Несмотря на многолетний водительский стаж, управление современной «Тойотой» с гибридным двигателем для него оказалось в новинку. Энергетики быстро помогли ему разобраться с зажиганием, дали полезные инструкции.

Как отметили в «Амурэнергосбыте», поощрительная акция принесла свои результаты.

 Платежи за электроэнергию перед проведением розыгрыша существенно возросли. Если на 27 ноября наши абоненты, жители Амурской области, заплатили за месяц порядка 25 миллионов рублей, то в декабре  уже более 40,  рассказал руководитель «Амурэнергосбыта» Виталий Стороженко.

В нынешнем году ДЭК также будет поощрять сознательных абонентов. Какие ждут призы добросовестных плательщиков за свет, энергетики пока не говорят, но обещают, что это станет приятным сюрпризом.

Досье «АП»

Toyota Prius  эту завоевавшую мировую популярность модель часто именуют электромобилем, поскольку в ней традиционный бензиновый «движок» дополняется ультрасовременным электродвигателем. Считается самым экономичным с точки зрения расхода топлива  всего 3,2 литра бензина на сто километров. Кроме того, автомобиль отличается малошумностью, мягким ходом, современным аэродинамичным дизайном, а также минимальным уровнем загрязнения воздуха.

Счетчики проверят карманными компьютерами

Энергетики вовсю готовятся к новой схеме пакетного выставления квитанций жителям Приамурья. Как сообщили в «Амурэнергосбыте», уже закуплены карманные персональные компьютеры, которые выдадут агентам, проверяющим электросчетчики.

Напомним, амурчанам с этого года счета за свет будут доставляться не ежемесячно, а раз в три месяца  в январе, апреле, июле, октябре. Там проставят суммы, которые определят энергетики, исходя из ранее зафиксированного среднестатистического потребления по каждому лицевому счету, с учетом положенных льгот и субсидий. Человек сможет оплачивать киловатт-часы отдельно за каждый месяц, сразу за три или рассчитываться по-старому, самостоятельно вписывая показания электросчетчика. Новшество приведет к тому, что контрольный съем показаний приборов учета энергетики станут производить раз в три месяца  в марте, июне, сентябре, декабре, с 20-го по 30-е число. По его результатам будут делать корректирующее доначисление или уменьшение в зависимости от фактического объема электропотребления абонента. Результат  сколько недоплатили или переплатили  вы увидите в первой квитанции пакета на следующий квартал.

Кроме того, привычных контролеров теперь сменят агенты  именно так будут называться сотрудники сбыта, работающие с бытовыми абонентами. Изменится и их техническое вооружение. Агентов оснастят карманными персональными компьютерами  «наладонниками» (КПК). При обходе агент заполнит электронный маршрутный лист, внесет показания счетчика в КПК, а по возвращении в офис информацию «сольет» в общую базу данных лицевых счетов потребителей. Автоматизация позволит резко ускорить процесс съема и передачи показаний и сократит количество ошибок, которые возникали ранее из-за большого объема ручной работы. Новшества не коснутся жителей Благовещенска, Тынды, Селемджинского района и большей части потребителей города Свободного, где свои гарантирующие поставщики электроэнергии.

Возрастная категория материалов: 18+