В это время года даже искушенный китайской экзотикой дальневосточник найдет, чем порадовать глаз и удивить воображение. Зимой в Харбине вырастает большой ледовый город, увидеть который приезжают туристы из разных уголков света. Полюбоваться на ледяные дворцы, осмотреть достопримечательности и встретить новогоднюю ночь в экзотическом харбинском ресторане  таковы были планы мои и еще 27 человек, которые отправились в Харбин в недельное групповое путешествие.

В ожидании чуда

До «роскошного новогоднего ужина в одной из лучших гостиниц города», как было обозначено в брошюрке, подаренной нашим туроператором, нас отделяли полтора экскурсионных дня. За это время мы успели увидеть большую часть того, что планировали показать китайские гиды, поэтому к началу празднования все были порядком измотаны. Тем не менее большая часть моих «одногруппников» пребывала в приподнятом настроении. Все знали, что в гостиничном ресторане полным ходом идет подготовка к предстоящей новогодней ночи.

Банкетный зал гостиницы «Глория» действительно выглядел шикарно: окна во всю стену с видом на заснеженную реку Сунгари, ковровое покрытие, дорогая мебель, скатерти из красного атласа... Туристы, которые останавливаются в «Глории», имеют возможность каждый день завтракать в этом зале, а после трапезы желающие могут прогуляться по красивому холлу в компании золотых рыбок  аквариумы развешаны повсюду. Вечером здесь должны были собраться триста наших соотечественников. Кроме благовещенцев, праздновать Новый год в Харбин приехали хабаровчане, а также гости из Владивостока, Красноярска и Сахалина.

Новогодняя битва за креветки

Обещанная сказочная ночь началась в половине девятого вечера. Банкетный зал, как и подобает в праздник, заполнился разодетыми дамами, кавалерами и детишками в карнавальных костюмах. Гости рассаживались за круглые столы и удивленно переглядывались. Причина для удивления была одна: на столах стояли только пиво и водка. Видимо, администрация ресторана, которая не в первый раз организовывала новогоднее застолье для русских, посчитала более легкие напитки неуместными.

Получив подтверждение от руководителей групп о том, что новогодний ассортимент спиртного исчерпан, самые недовольные россияне ринулись в киоск на первом этаже гостиницы, чтобы купить вина. Через несколько минут «ходоки» вернулись с пустыми руками: предприимчивые китайцы, прознав об инциденте, моментально взвинтили цены на напиток с 20 до 200 юаней за бутылку. В выигрыше оказались те, кто привез с собой из дома главный символ праздника   шампанское. О том, что в семимиллионном Харбине «шипучки» не найти даже под Новый год, заботливые групповоды их предупредили заранее. Нашей группе с руководителем повезло меньше.

Ждал нас и еще один сюрприз: оказалось, ужин на триста человек был запланирован в виде шведского стола. Поэтому, как только была дана команда «Приступать!», все, кто был в зале, наперегонки побежали наполнять свои тарелки. У шведского стола развернулась битва за креветки   деликатес, которым китайские повара решили побаловать гостей. Разрумянившиеся дамы в вечерних платьях расталкивали мужчин, оставляя пятна от жирных соусов на своих нарядах. Самые дерзкие гости уносили на свои столы общие блюда, не давая возможности другим отведать угощения. Официанты стояли в сторонке и с любопытством наблюдали за происходящим. 

Накрыв таким образом свои столы, русские туристы устремили взоры на самодельную сценку в конце зала. Наши руководители групп вели праздничную программу. Со стороны хозяев вечеринки выступала творческая молодежь: эстрадный танцевальный коллектив и детская цирковая шоу-группа. Гуттаперчевые китайские малыши, продемонстрировав экзотические номера, сорвали бурные аплодисменты зала. Скомканное начало застолья понемногу сгладилось.

Четыре по двенадцать  

Одним из главных развлечений вечера стала встреча Нового года по мере его наступления в разных часовых поясах, из которых прибыли российские гости. Благодаря стараниям организаторов присутствующим в зале пришлось четыре раза слушать бой кремлевских курантов и вставать под звуки Гимна России. Любопытно, что каждый раз звучала полная версия со словами, так что к концу праздника все еще успели и текст подучить. Когда наконец Новый год пришел и в Китай, в зале появился Дед Мороз со своей внучкой. Они поздравили соотечественников и провели несколько стандартных игр и конкурсов для взрослых и детей.

Завершился вечер всеобщими танцами, правда места на импровизированном танцполе хватило далеко не всем. Из трехсот человек одновременно двигаться в такт музыки могла лишь седьмая часть собравшихся. Но тех, кто по-настоящему жаждал танцев, это не остановило. Несколько человек сняли обувь и устроили пляски на стульях за новогодними столами, где остатки угощений смешались с мишурой и конфетти от мощных хлопушек, которые отдыхающие взрывали прямо в зале. Веселье закончилось неожиданно. В два часа ночи диджей вдруг объявил последний танец, и, как по команде, официанты начали убирать со столов, не обращая внимания на немногочисленные группы недоевших и допивших. Ресторан закрывался. Через четыре с половиной часа здесь снова будут кормить туристов, но уже завтраком. Несмотря на праздник, график работы кафе, магазинов и других заведений в Харбине не меняется. В Китае ведь свой Новый год, и даже многочисленные русские не могут изменить время его прихода.

Остров Хайнань: хотелось снега и мороза!  

Традиционным местом встречи Нового года для амурчан с заработком выше среднего является китайский тропический остров Хайнань. Отели стараются сделать все, чтобы у россиян, несмотря на песок и пальмы вокруг, было новогоднее настроение. Так, в нашем отеле праздник встречали в африканском стиле. Дедом Морозом был негр, а все действо проходило возле огромного бассейна. Там же установили большую искусственную елку, а пальмы украсили мишурой. Вначале все гости прошли африканский обряд очищения: вокруг туристов танцевали негритянки и пропускали всех через мечи по красной дорожке.

Что касается новогоднего меню, то вместо привычного оливье и селедки «под шубой» на столах были креветки, крабы, лягушки, кокосы и другая тропическая снедь. Новый год мы отмечали по часовым поясам: начали с Камчатки, потом через каждый час  каждый новый город, и это все сопровождалось салютом. А потом на большом экране, специально установленном у бассейна, показали новогоднее обращение к россиянам Владимира Путина. Но, как признались амурские туристы, несмотря на все старания хозяев и экзотику, всем очень хотелось снега и настоящего мороза!

Пекин: без шампанского, но с елкой и шведским столом

Хотя свой Новый год жители Поднебесной отмечают почти на сорок дней позже, встретить 2008 год мы захотели все-таки в Пекине. Праздничные дни, которые мы провели в китайской столице, превратились для нас в волшебную сказку. Преодолев все тяготы российско-китайской таможни, два ночных переезда поездом, 31 декабря мы прибыли в главный город КНР. Он сразу поразил контрастом: современные небоскребы офисов и банков гармонично соседствовали со старинными зданиями. Центр столицы так и называется  Старый Пекин, потому что там сохранились памятники архитектуры прошлых веков.

В первый же день вся группа отправилась на Тяньаньмэнь  самую большую городскую площадь в мире. Здесь, конечно, не было снежного городка, как в родном Благовещенске (кстати, снега в Пекине вообще не бывает), и наряженной елки. Вместо этого мы увидели почти сорокаметровый памятник народным героям, величественное здание Большого народного дворца, где проходят заседания парламента страны, и мавзолей Мао Цзэдуна. Но самой увлекательной стала экскурсия в Императорский дворец, который еще называют Запретным городом. Императорская резиденция расположена на 72 тысячах квадратных метров и поражает великолепием жилых покоев и тонким кружевом мостиков из белого мрамора, перекинутых через искусственный канал Золотой реки.

Почти весь день мы знакомились с историей одной из самых древних цивилизаций, а вечером стали готовиться к встрече Нового года. Прошел он в одном из лучших отелей Пекина, где специально для русских туристов поставили наряженную елку. И ощущение праздника все-таки было. Шампанского, к сожалению, в Пекине мы не нашли, но было хорошее вино и роскошный шведский стол. Весь вечер была развлекательная программа с песнями, танцами и призами. Самый главный приз достался молодой паре из нашей группы. Обратно, хоть и не без труда, они увезли с собой большой плазменный телевизор.

В первый день нового года мы продолжили знакомство с Пекином. Нас повезли на экскурсию в самый большой храм в Китае  храм Неба. Здесь императоры совершали жертвоприношения Небу и молились о хорошем урожае. Следующее место, куда мы поехали, нас очень заинтриговало: гид сказал, что, побывав там, мы сможем увидеть весь мир. Действительно, в пригороде Пекина есть парк Мира, иначе говоря  мир в миниатюре. Здесь можно увидеть Эйфелеву башню, Биг-Бен, статую Свободы, египетские пирамиды и многое другое  конечно, в уменьшенном варианте.

Возрастная категория материалов: 18+