Некоторые ощущают дискомфорт взобравшись на стул, а тем более на подоконник. Есть такие, у кого начинает кружиться голова при взгляде вниз с балкона девятого этажа. Ничего не поделаешь: у большинства людей боязнь высоты такая же неотъемлемая составляющая крови, как гемоглобин или глюкоза. А промальпинистам часто приходится подниматься на высоты, в сотни раз превышающие параметры стула. И не просто находиться там, а еще и работать.

Конкурент вертолету

Вид спорта горовосходителей в названии этой профессии не случаен: в производственной деятельности в той или иной степени применяются навыки и снаряжение спортивного альпинизма. Главный общий знаменатель: работать приходится, как и в горах, в подвешенном состоянии, то есть на страховочных веревках. Основная сфера приложения усилий промальпинистов  высотные здания и сооружения. Самые «низкие работы»  установка наружной рекламы и ремонт фасадов, самые высокие  замена оборудования и окраска металлоконструкций на телевизионных вышках и опорах сотовой связи. Их высота  до 200 метров.

Зачастую можно было бы обойтись и без услуг высотников: их работу могли бы выполнить рядовые строители. Правда, для этого им надо было сооружать строительные леса или заказывать на длительное время автомобильную телескопическую вышку и за каждый час эксплуатации платить до 800 рублей. Проделав простенькие расчеты, заказчик прибегает к помощи промышленных альпинистов. Кстати, часть их работы можно выполнять посредством вертолета, но у того вообще умопомрачительная стоимость  более тысячи долларов в час.

Этот вид трудовой деятельности имел место быть в Приамурье и в советские времена. Тогда набирали шабашников. В реестр официальных профессий промышленный альпинизм занесли только в 2000 году. С тех пор им занимаются специализированные лицензированные организации.

Заказ для чемпиона России

Их работники в отличие от советских предшественников имеют удостоверения на право организации и производства высотных работ методом промышленного альпинизма. Документ выдается после прохождения специальных курсов в Ногинске Московской области или в Хабаровске. Месяц занятий  и ты в рядах пром-альпинистов. Потому-то добрая их половина в Амурской области видела горы только по телевизору.

Зато остальные  бывшие или действующие спортсмены-альпинисты. Самый титулованный из них  Игорь Шерстнев. Четыре раза становился призером чемпионатов страны, а в 2004-м взобрался на самую высокую ступеньку российского пьедестала. Неделю назад возглавляемая им амурская команда отбыла в Китай, где она в зачет чемпионата России совершит восхождение на одну из вершин Тибета. Естественно, школа спортивного альпинизма за плечами  хорошее подспорье в работе. Это подтверждает и Шерстнев:

 В горах на серьезных восхождениях условия гораздо сложнее. В сравнении со скалолазанием промышленный альпинизм  это почти отдых. Потому тем, кто горных вершин не покорял, трудно приходится. Особенно в первое время. Страх высоты  его из организма одними курсами не вышибить. Здесь от природы должно быть что-то. Многие даже с «корочками» не смогли у нас работать.

Сто долларов в час

Легко предположить, что неординарный труд промальпинистов оплачивается должным образом.  

 Сейчас не принято заглядывать в чужой карман, поэтому мне не хотелось бы называть какие-то цифры. Одно могу сказать: у нас, наверное, самая высокооплачиваемая работа в области,  «приоткрыл форточку» руководитель одной из благовещенских фирм, занимающейся промышленным альпинизмом, Владимир Пинегин, в недавнем прошлом один из сильнейших амурских скалолазов.

Его коллега по профессии Игорь Шерстнев распахнул ту самую форточку пошире: 

 Назвать свой месячный заработок я не могу  мы не на окладах сидим. По-разному получается, в зависимости от объема и сложности выполняемых работ. Лет десять назад я проводил обследование сварных швов шести металлических водоводов на Зейской ГЭС. Трубопроводы шесть метров в диаметре, а в длину  около 70. Расположены под углом 40–50 градусов. Влажность большая  дышать трудно, плюс тьма кромешная. В этих условиях я все сварные швы фотографировал и снимал на видеокамеру. За три часа исследований мне заплатили 400 долларов. Делаем вещи и куда попроще. Например, перед сдачей в эксплуатацию здания областного Пенсионного фонда мыли там витражи. В среднем за свой труд получаем рублей 400–500 в час.

 Игорь, назови еще несколько объектов повышенной сложности, на которых довелось поработать?

 В 1998 году производили оборку скал неподалеку от Зейской ГЭС, чтобы камни самопроизвольно не падали на дорогу. Таких глыб насталкивали вниз  ни один кран поднять не мог! Пришлось вызывать специальную технику. То, что мы накидали за три недели, потом почти два года вывозили. Очень опасная была работа. В 2002-м, тогда еще в бригаде Владимира Пинегина, я с месяц трудился на телебашне в Благовещенске. Сняли шесть тонн старого оборудования, вместо него поставили новое  современное. В довершение ко всему покрасили это сооружение. По-моему, его высота 182 метра. Такие объекты остаются в памяти на всю жизнь.

Однако большинство амурских пром-альпинистов больших денег из месяца в месяц не зарабатывают. Дело в том, что высотных объектов в Благовещенске раз, два  и обчелся. Негусто их и в области. Кроме того, количество заказов зимой резко сокращается по сравнению с теплым временем года. Оштукатуривание и окраска фасадов и некоторые другие виды работ выполняются только при плюсовых температурах. Остается в основном одна наружная реклама.

Страх  явление нормальное Владимиру Пинегину и его товарищам повезло: у них есть Бурейская ГЭС, где они работают с 2003 года. На гидростройках всегда есть работа, которая по силам лишь промышленным альпинистам. За четыре года пинегинцы демонтировали десятки тысяч квадратных метров опалубки на стометровом бетонном теле плотины. Строительных лесов в данном случае не установишь: внизу бурлящие воды Буреи. Приходится трудиться в условиях, максимально приближенных к спортивному альпинизму.

В минувшем году подразделение Владимира Пинегина поработало не только на Бурейской ГЭС. В Благовещенске оно привело в божеский вид фасад высоченного здания элеватора, заменило гидроизоляцию на наклонной стене «Бастилии», ранее некачественно уложенной китайскими строителями. В одном из районов области установило новейшее оборудование на опоре сотовой связи. О высокой квалификации Владимира Пинегина и Ко знают за пределами Приамурья. Хотя в соседних регионах своих высотников хватает, в Читу и Якутию приглашали амурских специалистов.  

 По каким критериям подбираете себе людей?   поинтересовался корреспондент «АП» у Владимира Павловича.

  Стараемся готовить их сами. Ну, конечно, чтобы у них проблем с высотой не было. Работящими должны быть: заставлять работать  дело наблагодарное. Главное  человек должен уметь делать многое. Висеть на веревке  дело простое, этому легко научиться.

 Лично вам не страшно работать на высоте?

– Страх — нормальное явление. Главное   чтобы он не диктовал поведение. Если отсутствует чувство страха  будь то на войне или в нашей работе  надо лечиться.

Возрастная категория материалов: 18+