Этот вид спорта появился в Благовещенске всего восемь лет назад. «Дитя» взрослеет и мужает не по дням, а по часам. Один из важнейших критериев боеспособности любой спортивной федерации  уровень проводимых ею соревнований. Танцевальная по этому показателю уже успела выбиться в лидеры. Абсолютному большинству спортдисциплин-старожилов массовость и география состязаний танцоров не снятся даже в самых радужных снах.  

Так вот, предстоящий «Снежный бал – 2008» почти во всех номинациях превзойдет своих предшественников. Во-первых, ожидается рекордное количество участников  более 300 пар. Кстати, традиционного для многих первенств и турниров засилья хозяев не будет. Восемь благовещенских танцевально-спортивных клубов заявили 139 дуэтов, все остальные спортсмены прибудут из-за пределов области: из Иркутска, Читы, Мирного, Якутска, Нерюнгри, Находки, Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского... Три года назад к благовещенским фестивалям подключились японцы. Двумя парами они будут представлены и на этот раз: детской  из Нагано, сеньорской  из Асахикавы. Любопытно, что возраст спортсменов последнего дуэта в сумме составляет ровно 140 лет! Пятый участник японского танцдесанта  арбитр. 

Однако главная изюминка предстоящих соревнований состоит в том, что они впервые пройдут в общественно-культурном центре, в самом красивом здании Благовещенска. Поскольку фестиваль проходит под эгидой администрации города, арендную плату с танцоров взимать не будут. Комплектование штата работников ОКЦ далеко от завершения, а количество спортсменов и зрителей ожидается до полутора тысяч. Потому свое плечо «Снежному балу» подставят около полусотни родителей детей, занимающихся в ТСК «Виктория». Президент областной федерации спортивного (бального) танца Василий Казаков перечисляет плюсы предоставленного танцорам зала:  

 Главное достоинство сцены   без малого триста квадратных метров полезной площади для танцев. Это соответствует даже международным требованиям. В Доме офицеров Российской армии, где мы раньше соревновались, таких квадратов всего 110, что вдвое меньше нормы для проведения танцевальных конкурсов среди молодежи и взрослых. Теперь же они смогут танцевать в полную ногу. Полы, правда, на сцене деревянные. Они ровные, без щелей, с приемлемым скольжением. Но покрытие должно быть только паркетным, если мы собираемся приглашать в Благовещенск чемпионат Дальневосточного федерального округа. А мы планируем это сделать в ближайшем будущем. Для «Снежного бала» полы вполне нормальные. В ОКЦ шикарный звук и такого же качества освещение. Все это, безусловно, повысит зрелищность мероприятия. Когда танцевальный номер хорошо озвучен и освещен, он и восприниматься будет совсем по-другому. И наконец еще одно достоинство нового центра: наш фестиваль смогут увидеть больше любителей спортивных танцев, чем раньше. В зале Дома офицеров  354 посадочных места, а в общественно-культурном центре  912. Значит, нам легче будет окупить расходы по проведению соревнований.

Со слов Василия Павловича, «Снежный бал – 2008» обойдется его организаторам минимум в полмиллиона рублей. Городская администрация возьмет на себя приобретение кубков, медалей и грамот. Остальная, большая часть расходов, как всегда, ложится на плечи федерации. В очень кругленькую сумму обходится приглашение неамурских судей. Им оплачиваются проезд (пролет) в оба конца, проживание в гостинице, питание, зарплата за дни судейства... На каждый фестиваль приглашается до десятка арбитров. На этот раз один из них прилетит из далекой Москвы. В копеечку вылетит и судейство рефери из Японии. Но без таких трат не обойтись: на межрегиональных состязаниях судейская бригада должна состоять из арбитров разных территорий.

За десять дней до начала соревнований у танцоров не было ни одного спонсора. Вряд ли они появятся в оставшееся время. Поэтому источник покрытия фестивальных расходов пока один: продажа входных билетов. Их цена осталась практически прежней. Плата за просмотр утренних отборочных туров составит 100 рублей, дневных  —  150. Чтобы увидеть вечерние финалы и гала-концерт, придется выложить до 500 рублей. Василий Казаков уже подсчитал: чтобы сработать по нулям, необходимо реализовать примерно 60 процентов билетов.

В предновогоднем интервью «АП» начальник областного управления по физкультуре и спорту Эдуард Тихонов назвал федерацию спортивного (бального) танца одной из лучших. Но, как выяснилось, даже у передовика проблем выше крыши. Если в Благовещенске наблюдается танцевальный бум, то в остальных городах и весях Приамурья этот вид спорта не просматривается даже в зачаточном состоянии.  

  Пока мы в этом вопросе ничего не в силах изменить, – с сожалением сказал Василий Павлович. – Правильно говорят: есть человек – есть дело. Для того чтобы в Зее или Белогорске появились спортивные танцы, туда прежде должен приехать специалист в этом виде спорта. При нынешних реалиях он должен быть еще и фанатом своего дела. Увы, таких людей там пока нет. Хватает проблем и в «танцевальном оазисе» – Благовещенске. На 2007 год федерации выделили 200 тысяч рублей. Почти все они ушли на аренду зала ДОРА при проведении фестивалей и на награждение победителей и призеров.

Отделений спортивных танцев при ДЮСШ и ОСДЮШОР нет, поэтому этот вид спорта выживает сам. За счет ежемесячной родительской платы за обучение своих чад танцевальному мастерству оплачиваются труд тренеров и аренда помещения для занятий. Приходится отстегивать из семейного бюджета до 700 рублей в месяц. Исключительно на деньги пап и мам приобретается спортивная форма, стоимость которой измеряется в тысячах. Они же финансируют поездки своих детей на соревнования. Потому спортивные танцы доступны лишь для семей с уровнем жизни выше среднего. Такая картина за редким исключением наблюдается в остальных российских городах.  

 Будь у нас бюджетная поддержка, я бы с удовольствием снизил плату за обучение до чисто символической,  заметил Василий Казаков.  Пока же при существующем положении вещей вне спортивных танцев остаются дети из мало- и среднеобеспеченных семей. А среди них наверняка много талантливых.

 Василий Павлович, что еще стреноживает этот вид спорта?

 Мы в основном варимся в собственном соку, то есть очень редко выезжаем на соревнования высокого ранга. За прошлый год всего десять пар из танцевально-спортивного клуба «Виктория» участвовали в конкурсах за пределами области. Это были состязания дальневосточного масштаба. Выезжали кто по разу, кто по два. Для сравнения: детская пара из Находки, ставшая в 2007 году победительницей первенства России, выступала 18 раз, причем половина состязаний была европейского и международного уровня. Все наши дети ездили за счет родителей. Кстати, зачастую выезжают не сильнейшие спортсмены, а те, чьи папы и мамы нашли деньги на поездку. Я в последнее время все время думаю о том, сколько зрителей придет на «Снежный бал – 2008». Продадим более 60 процентов билетов  появится хоть какая-то прибыль. Все, что заработаем, потратим на участие наших танцоров в представительных конкурсах. Амурчане мечтают стать как минимум чемпионами России.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По льду за медалями

Набирает обороты чемпионат области по ледовым автомобильным гонкам: в Райчихинске прошел второй этап этих соревнований. За награды боролись 15 благовещенских гонщиков и один завитинский. Каждому из них предстояло пройти ледовую трассу пять раз. После четырех заездов уверенно лидировал мастер спорта из Благовещенска Александр Яковлев: во всех гонках он приезжал на финиш первым. Казалось, этапное золото у него в кармане. Увы, в заключительном старте лидер не справился с управлением авто  вылетел вместе с ним за пределы ледовой дорожки. В результате в итоговой табели о рангах победитель первого этапа оказался лишь на четвертой строчке. Самую верхнюю занял благовещенский мастер спорта, чемпион области 2007 года Михаил Садовничий. На вторую ступеньку пьедестала «заехал» Сергей Акименко, на третью  Константин Таракановский. Бронза благовещенского спортсмена  сюрприз соревнований. Победитель и призеры чемпионата определятся по сумме пяти этапов. Следующий, третий по счету пройдет 12 января на льду Зейского затона в Благовещенске. Начало первого заезда в 12 часов.

Возрастная категория материалов: 18+