А вот школьные библиотекари, выпав из списка льготников, остались не у дел. Эти специалисты практически четыре года не являются ни работниками культуры, ни образования. Создавая новый закон, чиновники либо случайно, либо умышленно пропустили одно слово.

В редакцию «АП» пришло коллективное письмо от школьных библиотекарей из различных районов области.

«Уважаемая газета "Амурская правда", просим вашего содействия в решении нашей проблемы. До 2004 года школьные библиотекари входили в список отдельных категорий и пользовались этими льготами. При принятии нового текста закона было упущено одно слово "школьные", и библиотекари общеобразовательных школ оказались вне действия закона. Неоднократные обращения библиотекарей к депутатам областного Совета, к администрации области, к представителям обкома профсоюза не дали положительных результатов, несмотря на то, что школьные библиотекари являются полноправными членами педагогического коллектива, принимающие непосредственное участие в обучении и воспитании подрастающего поколения. Нам очень трудно на мизерную заработную плату растить своих детей  учеников, студентов. Просим принять решение о включении нас, школьных библиотекарей, в список граждан, пользующихся социальными льготами». Письмо подписали 30 человек.

От редакции. Действительно, школьные библиотекари хотя и находятся в подчинении министерства образования, но льготы, как другие педагогические работники, не получают. «Хоть они и работники культуры, но находятся не в нашем ведомстве»,   ответили нам в министерстве культуры. Закон есть закон, и сделать к нему поправку могут только депутаты областного Совета. Законодательного органа в Амурской области пока нет, но мы надеемся, что депутаты нового созыва этот вопрос решат.

Мечты, которые сбываются

Новый год полностью вступил в свои права, а редакция «АП» продолжает получать письма благодарности из различных уголков Приамурья. «Новый год и Рождество  самые радостные события года, и все ожидают чуда,  пишет заместитель председателя совета ветеранов вдова участника Великой Отечественной войны Н. А. Сандерова из поселка Февральск Селемджинского района.  Вот и мы очень хотели хоть на несколько часов подарить радость ветеранам и пенсионерам нашего поселка. Для них 30 декабря в Доме культуры была проведена благотворительная елка. Пожилые люди, а их было около пятидесяти человек, не только общались меж собой и веселились, но и получили сладкие подарки. Всех присутствующих с особой теплотой поздравил глава администрации поселка Михаил Натыканн. Он рассказал о перспективах развития нашего поселка, поблагодарил дедушек и бабушек за заботу о своих детях и внуках. Особую благодарность получил танцевальный коллектив «Росинка» под руководством Надежды Павловой. А песни, исполненные заслуженной артисткой нашего поселка Татьяной Зюкиной, заставили многих забыть о болячках и пуститься в пляс. Пять часов застолья, песен, танцев, поздравлений, конкурсов пролетели незаметно. Тех, кто не смог прийти на елку, представители совета ветеранов поздравили дома. От всей души хочется сказать огромное спасибо тем, кто помог организовать эту встречу: предпринимателям Константину Головко и Любови Буллах, Елене Киршиной, Татьяне Кырлан, Фамилю Бердяеву, поселковой администрации и региональной партии «Единая Россия» и коллективу Дома культуры. Хочется пожелать этим неравнодушным людям крепкого здоровья, удачи, добра и процветания. Н. А. Сандерова. п. г. т. Февральск.

 Не приведет ли реорганизация к разрушению?

В редакцию «Амурки» обращаются не только с жалобами на нерадивых чиновников, рассказами о жизни в городах и районах, но и с интересными предложениями. Радует, что жители Приамурья по-прежнему остаются неравнодушными к своей области. В редакцию обратился врач-офтальмолог Александр Банщиков. «Проработав без малого 30 лет на БАМе, в Тынде, где в свое время был построен городок здравоохранения "Дорожная больница", оснащенная современной аппаратурой, укомплектованная квалифицированными кадрами, с болью в сердце наблюдаю за ее постепенной ликвидацией. Настало время реорганизации. Местные власти и администрация ОАО "РЖД" разрушают ведомственное здравоохранение и на БАМе. Отделенческая больница на станции Тында могла стать форпостом здравоохранения севера Приамурья, ведь наш город — это центр северных районов, юг Якутии (где нет хорошо оснащенных больниц), рядом  железная дорога БАМа, где на станциях остались только ФАПы и узловые больницы. Предлагаю включить эту больницу в государственный проект возрождения здравоохранения, создать лечебно-диагностический центр на этой базе, дооснастить отделения, укомплектовать кадрами. Затраты  минимальные для государства, а польза неоценимая, как для здравоохранения, так и для населения. Не дайте разрушить то, что уже создано и пока функционирует». А. Г. Банщиков. Тында.

От редакции. Коллектив «Дорожной больницы» обратился за помощью к президенту и председателю правительства. Мы надеемся, что местные власти прислушаются к мнению жителей этого северного города Приамурья.

Горе- ремонтник навредил соседям

Зачастую забота о благополучии одних превращается в невыносимую жизнь для других. В редакцию «АП» обратилась жительница Благовещенска Надежда Медных: «Я живу в доме по улице Октябрьской, 157, квартира 7. Мой сосед сверху решил после праздника произвести ремонт в своей ванной комнате. Не предупредив никого, 8 января он перекрыл подачу отопления в ванной комнате. Меняя трубы в своей квартире, он задел и мои. Когда отопление было включено, мою ванную комнату затопило. Я неоднократно обращалась и к хозяину квартиры, и к ремонтным работникам, которых он нанял. Мою трубу починили кое-как, а змеевик в ванной холодный и по сей день».

От редакции. К сожалению, подобная ситуация довольно типична. На страницах «Обратной связи» мы много раз давали советы, что делать в этой ситуации. Для начала вам необходимо обратиться к участковому с жалобой на соседа и в местное РЭУ, специалисты которого должны подсчитать ущерб, нанесенный вам. Они помогут вам найти управу на горе-ремонтника, который не считается с соседями и нарушает правила совместного общежития.

Возрастная категория материалов: 18+