Причем с некоторыми вещами Любовь Сергеевна не расстается на протяжении уже многих лет.  

— Карьера моя строилась по политической и административной линии,  рассказывает Любовь Сергеевна.  Меня можно назвать бюрократом, чиновником. Я знаю, что к чиновникам у людей негативное отношение, но я в это слово вкладываю иное значение. Чиновник, в хорошем смысле,  это своеобразный проводник между обществом и властью. Поэтому я всегда старалась, чтобы в моем кабинете было комфортно не только мне, но и посетителям.

Свою трудовую карьеру Любовь Хащева начинала учителем начальных классов. Потом была должность в парткоме управления строительством Зейской ГЭС, где заведовала кабинетом политического просвещения. По словам моей собеседницы, это был просторный и хорошо оборудованный кабинет: здесь была специальная аппаратура для показа слайдов. Поэтому сюда часто заглядывали простые работники, чтобы узнать, какое великое дело они делают, почитать литературу об этом и посмотреть слайды.

 Не менее интересным был у меня кабинет, когда я работала заместителем председателя областного Совета народных депутатов,  говорит Любовь Хащева.  Мне, кстати, он очень нравился: светлый, теплый, с окном на площадь Ленина, Амур и Китай. После я была заместителем председателя Федерации профсоюзов области  там уже был небольшой кабинетик с окнами во двор. Затем работала в аппарате губернатора Приамурья  возглавляла управление общественных связей. И вот уже два года (1 февраля исполнится) я являюсь уполномоченным по правам человека в Амурской области.

 В моей жизни все получалось как-то само собой,  продолжает она.  И с некоторых пор я поняла, что не надо противиться течению жизни. Все, что ни делается, делается к лучшему. Нужно только смотреть, куда тебя заносит эта «река».

Сменив статус чиновника на деятельность правозащитника, Любовь Сергеевна заняла небольшой кабинет, квадратов четырнадцать. Но и этого, по ее признанию, достаточно, чтобы помогать людям.  

— Вся мебель, что в кабинете, осталась от его прежнего владельца,  продолжает Хащева.  Я переставила только стол: чтобы добавить места для посетителей, я максимально приблизила себя к окошку.

Рабочий стол главной амурской правозащитницы — это эпицентр ее трудовой деятельности. Поскольку все сосредоточено на нем и вокруг него  полочки, шкафчики с бумагами, оргтехника.

 Единственное, чего не приемлю, так это стерильной чистоты,  делится уполномоченный по правам человека в Амурской области.  Пыталась ее создавать и поддерживать, но хватает ненадолго. Поэтому у меня в кабинете рабочий беспорядок, но при этом все под рукой.

В первую очередь для работы Любови Сергеевны нужны сборники законов  без Жилищного и Трудового кодексов она практически не обходится. Тут же есть и изданная практика ее коллег, их комментарии, ведь во многих вопросах их деятельность пересекается. Но важные документы хранятся в сейфе.

К слову сказать, не только деловые бумаги имеют для Любови Хащевой особенную ценность. Не расстается она и с дорогими сердцу вещами. Например, из кабинета в кабинет еще со времен работы в Зее путешествуют с ней памятные медали и фотографии, посвященные Зейской ГЭС, буклеты с видами города и реки. Не менее дороги фотоснимки зейской церкви, потому что Хащева участвовала в ее строительстве  была председателем оргкомитета. Не расстается Любовь Хащева и с массивным письменным прибором — часами на малахитовой подставке и подставкой для ручки (правда, саму ручку кто-то из посетителей давно «прихватил» на память). Подарок президента Чеченской Республики А. Д. Алханова в 2005 году, когда Любовь Сергеевна посетила Грозный.

С рождением внучки на рабочем столе Хащевой навсегда поселилась ее фотография. Но фото девочки  не для посторонних глаз, Любовь Сергеевна прячет его за монитор компьютера. Говорит, не хочет выставлять свои чувства напоказ: люди приходят разные.

Обращаются же к уполномоченному по правам человека сотни амурчан. В прошлом году со своими проблемами пришли 1674 человека. А за два года, что Любовь Хащева находится в этой должности, число обратившихся увеличилось в три раза.

Обязательный атрибут этого кабинета  символы государственности. Флаг Российской Федерации, флаг и герб Амурской области бросаются в глаза каждому входящему сюда человеку.  

— Сейчас мы готовим новую редакцию закона об уполномоченном по правам человека в Амурской области. Поднимался вопрос и о том, какая символика должна быть в кабинете уполномоченного. Но в конце концов решили отказаться от этого пункта.

По краям стола Любови Сергеевны стоят небольшие музыкальные колонки. Как Хащева сама шутит, днем она слушает людей, а вечером  музыку.  

— Иногда вечерами, когда совсем невмоготу, особенно если днем рассмотришь много вопросов, я включаю музыку,  — откровенничает моя собеседница. — Больше люблю классическую. С удовольствием слушаю Моцарта (он очень успокаивает и лечит душу) и Чайковского (его первая симфония такая жизнеутверждающая). Послушаю — и домой прихожу уже «очищенной».

ЛЮБИМЫЕ ВЕЩИ

Подарки от детей

На самом верху невысокого шкафа и на самом видном месте Любовь Сергеевна хранит подарки благовещенских ребятишек. Красивые самодельные картины ей преподнесли участники детского конкурса «Права человека глазами детей», который проводится ежегодно.  

— Поскольку меня окружает много мужчин, то и от них я часто получаю презенты,  делится Любовь Хащева.  Например, на прошлое 8 Марта мне из управления Федеральной службы исправления и наказания подарили резную шкатулку. Там я пока ничего не храню, лежит только рубль, так сказать, на развод денег.

«Я на пути к храму»

 Сколько бы рабочих мест я ни сменила, всегда со мной небольшие иконки,  признается уполномоченный по правам человека.  Икона Казанской Божьей матери появилась на моем столе после посещения Казани. Николай Чудотворец — потому что он в какой-то степени покровительствует чиновникам. Наша икона «Слово Плоть Бысть» тоже всегда рядом. Образ святой Елизаветы ко мне попал после того, как у нас в области побывали ее мощи.

По словам Любови Хащевой, она не считает себя неистово верующим человеком. Но старается придерживаться канонов православия. «Я на пути к храму»,  вот ее мировоззрение.

Цветы-колючки

Все цветы в этом кабинете колючие. Хозяйка специально их не разводила, эти растения  тоже «наследство» от предыдущего ее коллеги. Их она «разбавила» своим цветком  антулиумом, который подарили на юбилей в областном Совете.

Как шутит Любовь Сергеевна, колючие цветы помогают ей держать марку  не казаться слишком мягкой. Чтобы посетители посмотрели: «Ага, колючки» и сделали для себя вывод  разговор вести только по существу. Зато с головой выдают нежную душу уполномоченного мягкие игрушки  плюшевая собачка и домовенок. Это тоже подарки, но уже от женщин.

Возрастная категория материалов: 18+