В результате прокурорских проверок за предыдущий год выявлено и устранено более 50700 нарушений законов, половина из которых касается прав и свобод граждан, восстановлены права 12000 детей, удалось снизить долг по зарплате почти в три раза. Эти цифры прозвучали вчера на расширенной итоговой коллегии в прокуратуре Амурской области. В два раза больше выявлено нарушений в сфере лесопользования, государству возмещен ущерб в размере 9,2 миллиона рублей. В то же время есть над чем задуматься: многие территориальные прокуроры работали в основном по указанию прокуратуры области. А кто-то и вовсе решил «отсидеться»  вообще не занимался надзором.

 Вновь назначенным молодым прокурорам надо твердо усвоить: балласта в прокуратуре не должно быть,  предупредил амурский прокурор Владимир Чистов.  При повторении подобного отношения к служебным обязанностям последуют выводы о соответствии должности. Количественные показатели должны прирастать качеством. Важно в каждом случае добиваться фактического устранения нарушений, восстановления прав граждан всеми средствами прокурорского арсенала, в том числе использовать и потенциал СМИ, общественных организаций, чтобы одно и то же нарушение не было допущено вновь. В этом направлении в нашей работе еще имеются резервы.

Владимир Чистов расставил акценты и приоритеты в деятельности представителей государева ока с учетом состояния преступности в регионе и требований Генеральной прокуратуры. Один из них  противодействие коррупции. Это направление сегодня генпрокурором выделено в особый приоритет, ведь по данным социологических опросов россияне считают проблемой номер один в стране не низкий уровень жизни и даже не рост цен, а коррупцию! В двух районах за прошлый год не выявлено преступлений коррупционной направленности  это Ромненский и Октябрьский. Всего же таких раскрыто 92, в том числе 34  факты взяточничества. В частности, вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении руководителя представительства Российского федерального фонда имущества, получившего мзду в размере 120 тысяч за покровительство в сфере лесопользования.

 Думаю, большая часть этого айсберга по-прежнему остается вне поля зрения, — уверен Чистов.  Прокурорам следует учитывать в работе свойственное оперативным службам стремление добиться улучшения статистических показателей, выявляя мелких мздоимцев. Надо ориентировать эти службы на выявление наиболее опасных коррупционных проявлений. От всех прокуроров я жду качественных проверок и принципиальных мер реагирования.

Сегодня утверждена новая стратегия органов прокуратуры по противодействию коррупции. Будут проводиться комплексные целевые мероприятия по профилактике и выявлению коррупции во всех сферах деятельности, в том числе в правоохранительных и контролирующих органах. Основным критерием этой работы, подчеркивает генеральный прокурор России, должны стать конечные результаты.

Возрастная категория материалов: 18+