Три месяца в одном конверте

Потребители Амурской области нашли в своих ящиках новые счета на оплату электроэнергии за январь, февраль и март. Показатели в них отражают среднестатистическое потребление электроэнергии отдельно по каждому лицевому счету. Напомним, с нового года все филиалы «ДЭК» перешли на пакетное выставление квитанций — раз в квартал. Новая схема не затронет в нашей области только жителей Благовещенска, Тынды, Селемджинского района и части свободненцев, где свои гарантирующие поставщики электроэнергии.  

— В прошлом году мы отказались от самостоятельного заполнения абонентом счетов, и оказалось, что такая форма работы удобна и для потребителей, и для энергетиков,  отметил директор «Амурэнергосбыта» Виталий Стороженко.  Но сегодня ни сбыт, ни сетевые организации не в состоянии в полном объеме ежемесячно снимать показания счетчиков. Поэтому принято решение, что мы будем определять плановый объем электроэнергии и выставлять квитанции сразу за квартал.

Так, в счетах, которые уже получили амурчане, мы брали объем электропотребления, который сложился у каждого конкретного абонента за 2007 год, и с учетом коэффициента сезонности разбивали его по месяцам. В присланных квитанциях указаны ФИО, лицевой счет, номер счетчика, плановые показания, долг или переплата на начало периода, положенные льготы и сумма начислений. Если абонент не согласен, то в платежном документе также есть пустая графа, куда он сможет вписать фактически потребленные киловатт-часы и рассчитаться за них. В конверте вместе со счетами амурчане также получили обращение председателя правления «ДЭК» и информационное письмо, где разъясняется о новшестве и способах оплаты за свет. Для удобства абонентов в письме указан телефон того сотрудника, который обслуживает ваш участок. В случае каких-то недоразумений потребителю не придется никуда идти: позвонив по указанному номеру, он может задать все вопросы, которые у него возникают. Оплатить новые счета можно как всем пакетом из трех квитанций в январе, так и традиционно  отдельно, до 10 числа каждого месяца. Если же вы решите рассчитаться за все три счета, но в марте, то уже будете считаться должником.  

— С 20 марта по 1 апреля наши сотрудники совершат обход абонентов для того, чтобы снять фактические показания счетчиков, произвести корректировку и перерасчет объемов потребления. Если есть отклонения в ту или иную сторону, это будет учтено, мы гарантируем всем потребителям, —  подчеркнул директор «Амурэнергосбыта».   Такой же обход агенты будут проводить в следующих кварталах.

Энергетики напоминают амурчанам, что в этом году продолжает свою работу и «горячая линия». Бесплатно позвонив по телефону 8-800-333-0-444, вы можете задать интересующие вас вопросы, касающиеся энергоснабжения.

Дисциплина растет

Между тем, как отмечают в «Амурэнергосбыте», амурчане становятся все более дисциплинированными плательщиками.

—  75 процентов абонентов  физических лиц  оплачивают квитанции за свет своевременно. Из почти 200 тысяч клиентов так называемого бытового сектора только 8 тысяч мы относим к должникам  это те, кто не рассчитывается за электроэнергию более трех месяцев, — пояснил директор «Амурэнергосбыта».

Впрочем, в прошлом году предприятие подало порядка 7,5 тысячи заявлений в суд о взыскании задолженности за свет на сумму более 23 миллионов рублей. Зачастую совесть неплательщиков просыпается сразу после прихода судебного пристава. Но также нередки случаи ареста имущества должников, по решению служителей Фемиды долги вычитают из зарплаты неплательщиков. В прошлом году из-за долгов амурчанам отказывали и в выезде за границу.

Один из самых действенных способов напомнить абоненту о том, что он должен заплатить за потребленные киловатт-часы — прекращение оказания услуг. За последний месяц почти 700 потребителей получили предупреждение о возможном ограничении подачи электроэнергии. Традиционно есть неплательщики и среди юридических лиц. Сейчас 131 должник ограничен или отключен от энергоснабжения. Самой сложной категорией потребителей остаются предприятия ЖКХ. Директор «Амурэнергосбыта» затронул на пресс-конференции и животрепещущую тему по поводу возможного снижения тарифа на электроэнергию.  

— В прошлом году четыре месяца для населения области действовал сниженный тариф,  напомнил Виталий Стороженко, — не исключаем, что это произойдет и в нынешнем году. Но, несмотря на гарантии правительства области, что энергоснабжающим организациям будут компенсированы расходы, к сожалению, «Амурэнерго-сбыт» компенсацию получил не в полном объеме. Поэтому есть тревога, что в 2008 году эта ситуация может повториться. Полностью понимая действия правительства, мы все-таки считаем, что такие мероприятия должны проводиться согласованно с энергоснабжающими организациями, которые непосредственно эту услугу и оказывают. На сегодняшний день мы недополучили более 18 миллионов рублей в результате предоставления льготного тарифа населению. И если снижение произойдет во втором квартале 2008 года, то сумма возможного риска для нас может увеличиться.

В целом компенсация «Амурэнергосбыту» за сниженный энерготариф для жителей области в 2007 году составляет более 36 миллионов рублей. Как подчеркнул Виталий Анатольевич, энергетики не возражают против уменьшения цены киловатт-часа для амурчан, однако считают, что тарифы должны быть обоснованны, а механизмы предоставления льгот четко продуманы совместно правительством, энергетиками и органами тарифообразования.

 Энергетики не сами устанавливают тарифы: хочу сегодня три рубля, а завтра пять. Это вполне управляемый государством процесс,  пояснил директор «Амурэнергосбыта».  Вопрос только в том, кто эту цену оплачивает: потребитель либо частично бюджет  федеральный, областной или муниципальный. Ведь есть межтерриториальное субсидирование, по которому федеральный бюджет дотирует Дальний Восток. За льготу для сельских учителей платит администрация. Если экономически обоснована одна сумма, а устанавливается меньше, то кто-то должен компенсировать затраты на ремонт сетей, транспортные расходы, уголь и так далее. Сверхплановых доходов у энергетиков нет, все составляющие затрат рассматриваются государственными органами.

Возрастная категория материалов: 18+