— Как сказалась нынешняя малоснежная зима на лыжном спорте? — с этого вопроса корреспондента «АП» началась беседа с председателем областной федерации Сергеем Воробьевым.

—  Во многих южных городах и районах области лыжами перестали заниматься, сославшись на отсутствие снега. Это только предлог. Во-первых, столь малоснежные зимы бывают не так часто. Но даже и в этом сезоне благовещенские лыжники катаются. В спортивно-оздоровительном комплексе «На Моховой» мы удержали единственный снег, выпавший в ноябре. Прикатали его «Бураном». Где его не хватало, подвозили с северных склонов. Получилась вполне добротная трасса. В начале декабря провели соревнования, посвященные открытию сезона, 9–10 февраля состоится традиционная гонка «Лыжня на Моховой». Всю неделю у нас катаются на лыжах любители активного отдыха. В северных городах — Тынде, Зее, Свободном — снега выпало меньше обычного, но лыжникам хватает. Но «Лыжню России» мы на своей базе принять не можем. В прошлом году в ней участвовало более тысячи человек, а наша база рассчитана максимум на триста.

— Сергей Александрович, как можно охарактеризовать сегодня положение дел в лыжном спорте? Оно ухудшается, находится в застое или ситуация меняется к лучшему?

—  Ближе к истине третий вариант ответа, особенно если сравнивать с предыдущим десятилетием. Приятно, что растет количество людей, проводящих выходные дни на лыжах. В прошлом году впервые в истории Благовещенска в городе открылось отделение лыжного спорта при ДЮСШ. Пока там постоянно занимаются порядка двух десятков детей из Моховой Пади, детского дома в Садовом и Благовещенска. Сохранены и продолжают работать лыжные спортшколы в Тынде, Зее, Свободном, Ромнах и в селе Романовка Октябрьского района. Еще одно знаменательное событие: в 2007 году реанимирована федерация лыжного спорта. Уверен, это положительно скажется на развитии лыж в области. В 2007-м пять амурчан выполнили разряд «Кандидат в мастера спорта».

—  А с мастерами спорта как у нас дело обстоит? Как выглядят наши лыжники на дальневосточной арене?

— Амурскому спортсмену в последний раз присвоили мастерское звание тридцать с лишним лет назад. Подзабыл его фамилию. Лыжи —  это вам не единоборства, в которых можно сделать мастера на обычной зоне. В лыжном спорте для этого надо пробиться на всероссийские соревнования и там показать мастерское время. Несколько воспитанников тындинской ДЮСШ выполнили норму мастера спорта, но уже после того, как уехали на учебу в Хабаровск. Все наши перспективные лыжники уезжают в этот город: там их без экзаменов в вузы зачисляют, платят спортивные стипендии. Естественно, при таком положении дел на чемпионате Дальнего Востока мы смотримся довольно бледно. — Что мешает выглядеть лучше? — Проблем много. Для того чтобы стать мастером спорта, необходимо тренироваться круглый год. Зимой на снежной трассе, летом — на лыжероллерной. Вторая есть только в Тынде. Не каждый туда поедет. Надо обязательно строить ее и в Благовещенске. И лыжный стадион тоже. Квалифицированных тренеров очень мало. Конечно же, оставляет желать лучшего финансирование. Денег не хватает на поездки на соревнования и проведение учебно-тренировочных сборов, а без этого в мастерстве не прибавить. В Якутии на содержание только юношеской сборной республики выделяется в год четыре миллиона рублей. Нам такое даже не снится. Даже на приобретение инвентаря средства почти не выделяются.

—  Насколько дорог ваш вид спорта?

— На любительском уровне расходы еще терпимые: для полной экипировки достаточно пяти тысяч рублей. Но чтобы чего-то добиться на зоне, надо иметь две пары хороших лыж — для конькового хода и классического. Каждая стоит минимум десять тысяч рублей. Стоимость палок — две тысячи, ботинок — около девяти, комбинезона — в пределах пяти. Мази за две с половиной тысячи рублей только на две гонки хватает. Дорогой вид спорта. Но многополезный, к тому же олимпийский, поэтому надо всячески развивать его. Лыжный спорт амурчане любят. Доказательством тому — прошлогодняя «Лыжня России» в Благовещенске. На этот раз на старт собираются выйти уже около двух тысяч человек. Только бы небесная канцелярия не подвела.

Возрастная категория материалов: 18+