Гости не только блеснули мастерством, но и покритиковали устаревшую материальную базу наших спортсооружений. Такого гимнастического «все флаги в гости к нам» в городе не было давно. В соревнованиях участвовали 118 спортсменов из 14 российских городов от Ленинска-Кузнецкого до Владивостока и Южно-Сахалинска. По одной только программе мастеров спорта выступали 20 гимнастов и гимнасток. Украшение турнира — участие в нем пятикратного чемпиона страны, мастера спорта международного класса Андрея Белоусова из Новосибирска. 

Болельщики могли вживую, а не по телевизору увидеть, что из себя представляет современная гимнастика. Двумя спортсменками была представлена известная на весь гимнастический мир детско-юношеская школа олимпийского резерва в Ленинске-Кузнецком. В советские времена из ее стен вышли неодно-кратные победители Олимпийских игр Мария Филатова и Валентин Могильный, чемпион мира Алексей Тихоньких. Кстати, в ней занимался воспитанник белогорской ДЮСШ N 1 Игорь Беспалов, ставший мастером спорта международного класса, победителем Всемирной универсиады. Сейчас Филатова работает тренером в США, Могильный и Тихоньких — во Франции, Беспалов — в Австралии. Всего в 90-е годы уехали за рубеж 12 наставников школы.

Несмотря на столь ощутимые потери, ленинск-кузнецкая СДЮШОР продолжает готовить высококлассных гимнастов. В прошлом году ее воспитанник Максим Девятовский стал чемпионом Европы в многоборье. Он и его однокашник Андрей Черкасов — кандидаты в олимпийскую сборную России. Четверо гимнастов входят в молодежную команду страны. Приехавшим к нам гимнасткам из Ленинска-Кузнецкого — Екатерине Гаас и Юлии Трубниковой — пока до уровня «сборниц» далековато. Однако дальневосточных соперниц в соревнованиях по программе мастеров спорта они обошли с легкостью необыкновенной. Так, лучшая из наших гимнасток Валентина Швецова, занявшая пятое место, отстала от победительницы Гаас почти на 20 баллов. Хотя обе имеют одно и то же мастерское звание. Не было наших девушек среди призеров и в состязаниях по программе кандидатов в мастера спорта.

В споре мужчин, естественно, не нашлось равных новосибирцу Андрею Белоусову. Правда, в престижной номинации сумел отхватить «бронзу» райчихинец Павел Андрюшин. Вообще, положение дел в нашей юношеской гимнастике заметно получше, чем в девичьей. В соревнованиях по программе кандидатов в мастера у нас два попадания в призовую тройку: белогорец Павел Белоусов стал вторым, благовещенец Евгений Ищенко — третьим.

Организаторы турнира позаботились о том, чтобы хозяева не остались без наград. Самое весомое награждение — красивые кубки —  ожидало победителей и призеров в командном первенстве. Поскольку зачет шел по пяти участникам, неполным командам здесь мало что светило. Среди мужчин на первом месте Благовещенск, на втором — Райчихинск и только на третьем — Хабаровск. В женском первенстве вне конкуренции мощная команда Владивостока. Твердое второе место у благовещенских гимнасток. Бронза у спортсменок Ангарска. Судейскую бригаду возглавлял судья международной категории из Ленинска-Кузнецкого Игорь Мальцев. Вот что он сказал по завершении турнира:  «Однозначно порадовали массовость и география соревнований. Но уровень дальневосточной гимнастики, конечно же, оставляет желать лучшего. Ваши снаряды и оборудование уже давно устарели. Есть новые, на которых тренироваться более безопасно и выступать лучше. Есть перекладины и брусья амортизирующие, современные мостики. Такого древнего ковра для вольных упражнений, как у вас, наверное, в России больше нигде нет. Надо обновлять материальную базу. И почаще возить детей на соревнования. И им польза, и ваши тренеры не будут вариться в собственном соку».

Возрастная категория материалов: 18+