Консультативный совет был создан в конце прошлого года. Его возглавил председатель «Союза промышленников и предпринимателей Амурской области» Лев Танаков. В состав вошли депутаты всех уровней, предприниматели, руководители крупных предприятий и местные власти разных районов и городов Приамурья. Совет будет контролировать реализацию программы «Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2007–2012 годы» , а также вносить в нее свои коррективы.

— 38 раз обращались в Приамурье потенциальные амурчане — звонили по телефону, писали запросы. На сегодняшний день в Приамурье поступило 20 анкет от желающих поселиться в нашем регионе. 17 из них получили добро. Это жители Украины, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, — подвела первые итоги работы начальник областного управления труда и занятости населения Елена Дуленова.

Чтобы привлечь соотечественников, члены правительства и местные власти не раз выезжали за рубеж. В этом году эта работа продолжится — Амурскую область будут презентовать в Молдове, Казахстане, Киргизии и Украине. Миграционная служба занимается оформлением гражданства для новых жителей области, компенсацией транспортных расходов и выплатой денежных пособий. Для получения средств переселенцы должны подать необходимые документы после приезда в выбранный регион.

—  Единовременное пособие для нашего региона участнику программы установлено в размере 60 тысяч рублей, на каждого члена семьи — 20 тысяч. Кроме того, соотечественникам будет предоставляться ежемесячное пособие до приобретения ими российского гражданства, но не более чем на шесть месяцев. Его размер составляет 50 процентов прожиточного минимума, — напомнил начальник амурского управления федеральной миграционной службы Сергей Нагаев.

Самыми популярными из 12 пилотных регионов, в которых действует программа по переселению, остаются центральные. Так, в Калининградскую область прибыл уже 391 участник программы, в Липецкую — 42. В Приморье и Хабаровский край приехали по одному, в нашу область уже переселились трое соотечественников со своими семьями. Всего в Приамурье прибыло 14 человек, восемь из них трудоспособные. Приехавшая в декабре 2007 года семья из Казахстана — 57-летняя Любовь Дмитриевна Антоненко с дочерью Натальей Амелиной 1973 года рождения и двумя внучками остались жить в Тындинском районе. Династия Бондаревых из 11 человек, которая перебралась из Киргизии в Приамурье в январе этого года, переехала в Новоалександровку Тамбовского района. Две семьи — Виктор и Лариса с пятью детьми и брат главы семейства, и их старшая дочь Женя с мужем и маленькой Снежаной первоначально обосновались в селе Красном. Переселенцы долго выбирали пристанище, и наконец, обосновались в Новоалександровке. Они уже получили местную прописку, проживают в трех комнатах общежития. Рабочие места для новых амурчан предоставило хозяйство ОАО «Димское». Кстати, в перспективе династия планирует купить один большой дом на две семьи — на это есть и свои сбережения.

— Село недалеко от областного центра, там есть больница и средняя школа, поэтому Бондаревы выбрали это поселение, — рассказал замглавы Тамбовского района Анатолий Цепелев, — сейчас все трудоустроены — глава семьи будет работать электриком, его сын — механизатором, еще один сын учится на тракториста-машиниста, брат главы семьи уже работает дояром. Муж дочери Евгении трудится скотником. Хозяйство предоставило семьям продукты на первое время, детскую одежду и обувь. КСТАТИ В этом году, согласно областной программе, в Приамурье ожидаются 110 переселенцев и 330 членов их семей. 296 человек готов принять Шимановский район, 144 — Тамбовский.

Возрастная категория материалов: 18+