В 2007 году отчитались почти 10 тысяч плательщиков Амурской области, из которых 5 тысяч (каждый второй) — по предложению налогового органа. Следует отметить тенденцию роста в 2007 году по сравнению с 2006 годом как количества граждан, продекларировавших доходы (в 6 раз), так и суммы налога, подлежащей доплате в бюджет (в 1,4 раза), которая увеличилась с 3,6 млн до 5 млн рублей. Реальное количество физических лиц, получающих дополнительные доходы, очевидно больше.

Для выявления уклоняющихся от декларирования граждан используется информация из внутренних и внешних источников, например, от миграционной службы — сведения о регистрации граждан по месту жительства, от ЗАГСа — о рождении и смерти, ГИБДД — о сделках с автотранспортом, регистрационной службы — об операциях с недвижимостью, а также информация коммунальных служб, риелторов, сотрудников ТСЖ и т. д.

Благодаря автоматизации процесса обмена информацией между различными государственными структурами, эффективность их взаимодействия заметно возросла. В частности, в 2007 году число выявленных граждан, обязанных представить декларации по НДФЛ, увеличилось более чем в два раза и составило 22 тысячи. За непредставление декларации в срок нарушитель привлекается к ответственности — штрафу в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате за каждый полный и неполный месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. Сумма штрафа существенно увеличится, если отчетность будет представлена после истечения 180 дней. Тогда с плательщика взыскивается штраф в размере 30% суммы, подлежащей уплате, плюс 10% суммы налога, подлежащей уплате за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня. Кроме того, за каждый день просрочки платежа взимается пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Декларацию за 2007 год следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2008 года, уплатить НДФЛ — не позднее 15 июля 2008 года. Отчет можно представить в инспекцию лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности) или направить по почте с описью вложения (днем представления считается дата отправки по почте). Бланки декларации формы № 3-НДФЛ можно получить в налоговой инспекции бесплатно или скачать с сайта Управления ФНС России по Амурской области (www.r28.nalog.ru). На сайте предложена программа, позволяющая заполнить декларацию в автоматическом режиме. Кроме того, услуги по заполнению отчетности оказывают различные фирмы.

Возрастная категория материалов: 18+