Подобных случаев в избирательной истории Приамурья еще не было. Первого февраля Степан Оганесян, один из кандидатов в мэры, которому отказали в регистрации, обратился с заявлением в следственный отдел. Он указал, что подписные листы зарегистрированных конкурентов Андрея Недорезова и Владимира Дорошкевича подделаны. Следственный комитет запросил эти документы на проверку.

Однако председатель городской избирательной комиссии сообщил, что листы пропали. Следователи убедились лично в том, что в приоткрытом сейфе документов нет. «Сейчас все материалы этого дела переданы в УВД, так как хищение — их компетенция. А мы отказали в возбуждении дела. Нет документов — нет дела», — рассказал ст. помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ Амурской области Алексей Лубинский.

Кандидаты, чьи листы исчезли, все равно примут участие в выборах — они уже прошли регистрацию. Кроме того, как рассказал председатель областного избиркома Анатолий Куцоножко, в бюллетень внесут и имя Степана Оганесяна. Городской суд Свободного признал незаконным отказ в регистрации этому кандидату. Несмотря на то что избирком решил обжаловать это решение, список на выборах мэра Свободного пополнится еще одной фамилией.

Возрастная категория материалов: 18+